Для чего на ночь мажут пятки йодом? Результат говорит за себя

Хоть современная медицина и развивается семимильными шагами, многие все равно обращаются к медицине традиционной. https://www.mk.ru/

Пожалуй, почти каждому хоть раз на тело наносили йодную сетку. А вы знаете для чего? Разбираемся в причинах нанесения йодной сетки на тело в сегодняшней статье.



Если йода в организме недостаточно, в первую очередь это влияет на состояние щитовидной железы. Проблема также состоит в том, что если вовремя не заняться щитовидной железой, это может спровоцировать возникновение других болезней.

https://stromynka7.ru/

Для того, чтобы в домашних условиях проверить наличие йода в организме, а также восполнить его недостаток, достаточно выполнить одно простое действие.



Наверняка многие помнят йодистые сеточки, с которыми часто ходили в детстве. Оказывается, их нам рисовали неспроста. https://el-klinika.ru/

Дело в том, что если на ночь намазать пятки йодом, на утро можно сделать некоторые выводы о своем здоровье.



Если утром на ваших ногах остался след от йода, значит ваш организм им насыщен. Если же след пропал, то это может послужить тревожным звоночком. https://www.ivd.ru/

Чтобы наполнить организм этим полезным элементом, нужно ежедневно на ночь мазать пятки йодом до тех пор, пока следы перестанут исчезать.



Помимо того, йодная сетка помогает вылечиться от кашля, насморка и простуды, ускорить заживление ушибов, лечиться женщинам во время беременности. https://rengalin.ru/

Идеальная сетка: решетка из вертикальных и горизонтальных полос, а каждая ячейка должна быть около 1 квадратного сантиметра.



Дело в том, что благодаря «ячейкам» определенного размера группы бактерий оказываются оторванными друг от друга и стремительно погибают. 

https://az.sputniknews.ru/

Проникая в мышечные ткани и кровеносные сосуды сквозь кожу, йод губительно воздействует на болезнетворные микроорганизмы, сворачивая их белки.



Быстро вылечить насморк можно, нанеся йодную сетку на переносицу и крылья носа. Только осторожно, чтобы не обжечь кожу. Хорошего эффекта добьетесь, если расположите сетку на ступнях ног и в области икроножных мышц.https://elementy.ru/

Йодная сетка поможет вывести синяк, только наносите ее через сутки после ушиба. А в первые часы на ушибленное место положите лед.



Беременным женщинам делать йодную сетку рекомендуется даже просто для восполнения дефицита йода в организме. Йод считается экологически чистым и безопасным лекарством. Делать малышам до года йодную сетку не рекомендуется, так как у младенцев очень нежная кожа. Взрослым и детям йодную сетку делать не чаще 2-3 раз в неделю. Раствор йода должен быть не более 5%.https://ria.ru/

Йодная сетка применяется так же при невралгии, радикулите, ушибах, растяжениях, остеохондрозе, при заболевании дыхательных путей.



Крайне важно вовремя выявить дефицит йода в организме.https://grodnonews.by/

Основная роль йода заключается в синтезе тиреоидных гормонов щитовидной железы – веществ, отвечающих за большинство обменных процессов. Известно, что тиреоидные гормоны состоят из йода более чем на 65%. 



Его недостаток приводит к снижению выработки гормонов и, как следствие, развитию гипотиреоза. Дефицит йода не имеет внешне выраженного характера. Поэтому он получил название «скрытый голод». https://xn----7sbbbjsrtgwwfhvih.xn--p1ai/

Длительный дефицит йода может стать источником проблем сердечно-сосудистой, костной, пищеварительной систем, ожирения, неврологических нарушений, а также отставания в физическом и умственном развитии.