Места силы: реальные и легендарные

Можно по-разному относиться к эзотерике и её адептам, но стоит признать, что немалый интерес у многих вызывают локации и территории, так или иначе связанные с непознанным.  

Новый Орлеан

Самый большой город штата Луизиана, он известен джазовыми и блюзовыми традициями, как и мощной субкультурой вуду – синтетической религии, в которой намешаны африканские верования и переосмысленные католические обряды. Именно вуду мы обязаны проникновению в массовую культуру зомби. А ещё – восковых человечков, воздействие на которых, после магических обрядов, наносит вред прототипу, которого фигурка изображает.

В Новом Орлеане немалая туристическая инфраструктура заточена на торговлю вудуистскими артефактами, а участники пантеона вуду становятся участниками карнавалов и иных массовых мероприятий. В самом же городе до сих пор передают из уст в уста легенды о Мари Лаво, Змеиной Королеве, жившей в XIX веке и державшей в страхе всю Луизиану. Мать пятнадцати детей и добрая католичка, она практиковала вуду и, судя по всему, наладила эффективный сбор компромата на властных и богатых, оказывая специфические услуги луизианскому истеблишменту.