Шерпы: безвестные покорители Эвереста

И в наши дни подняться на Эверест является весьма нетривиальной задачей, которая под силу только самым умелым и отважным альпинистам. Но есть люди, для которых такое восхождение – часть повседневной жизни. Это гималайские шерпы

Люди с Востока

У них нет письменности и задокументированной истории, никто не знает их прошлого и даже происхождения. Непонятно даже как правильно говорить – «шерп» или «шерпа», оба варианта считаются приемлемыми. Само слово обозначает «люди  с Востока». Разве что анализ ДНК позволяет утверждать, что народность эта существует как минимум 600 лет и у неё есть тибетские корни. Некогда кочевники, шерпы осели в Восточном Непале, превратившись в земледельцев. До сих пор большинство их них выращивает картофель и овёс, не помышляя ни о каких восхождениях в горы. В ходу тибетский календарь, но точная дата рождения каждого неизвестна даже ему самому. Фамилий нет, а имя меняется несколько раз на протяжении жизни. Зато каждый точно знает местность, в которой родился и в качестве идентификатора применяет именно её название.

Парня в горы тяни

Шерпы выносливы как муравьи и не страдают от горной болезни. Кровь шерпов бежит в два раза быстрее, чем у европейцев, не нарушая сердечный ритм, это позволяет снабжать организм кислородом в нужных объёмах в условиях его постоянной нехватки. Шерпы отдают дань вредным привычкам – табаку и алкоголю, но перед восхождением отказываются от их употребления, делая это легко и без последствий.

Работа шерп стоит первой в списке самых опасных профессий в мире. За последнее десятилетие в Гималаях погибло 174 шерпы, из них непосредственно на Эвересте – 15. С 2002 года Министерство туризма Непала обязало турагентства оформлять страховку жизни шерпов. Если проводник или носильшик погиб ниже базового лагеря (5364 метра), возмещение будет $3500, если выше - $4600. Травма «стоит» почти $600.