Коснется каждого владельца квартир: узнай о новых правилах

Квартиру недостаточно только купить. Нужно еще и обустроить ее, причем не абы как, а так, чтобы все ее обитатели остались довольны. Потом нужно не забыть познакомиться с соседями и вовремя платить за услуги ЖКХ и все прочее.https://remont-f.ru/

Кстати говоря, вы слышали про новые правила для владельцев квартир, которые уже вступили в силу? Обязательно читайте статью до конца, чтобы разобраться в нововведениях.



Российских граждан, кто имеет квартиру или другое жилье, предупредили о новых правилах, которые вступят в силу с 1 сентября. Собственникам жилья об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.https://crimea.ria.ru/

Специалист отметил, что с наступлением осени новое правило коснется выбора управляющей организации для многоквартирных домов. 



До этого собственникам жилья достаточно было собрать 25 процентов голосов плюс один за определенную организацию, а теперь для принятия такого решения необходимо 50 процентов голосов владельцев квартир.

https://pereplan.pro/

Изменения в законе коснулись и правил деления квартир на части для собственников. Если после деления на каждого человека будет приходиться меньше шести квадратных метров, то такую сделку совершить будет нельзя.



По-новому с 1 сентября будет проходить и оплата услуг по содержанию общедомового имущества (ОДН). Если раньше расчет производился, исходя из норматива, то сейчас будут учитываться только фактически потраченные ресурсы.

https://riavrn.ru/

Сивакова отметила, что поскольку фактический расход ресурсов, как правило, выше нормативного, то стоимость такой услуги возрастет. Это соответственно повлияет на общую сумму в квитанциях ЖКХ.



Если вы только планируете стать владельцем недвижимости, то неплохо ознакомиться с тем, как поменялись цены на нее за первое полугодие. https://vsenovostroyki.ru/

Рост цен на квартиры за 6 месяцев оказался довольно впечатляющим. Все города, кроме Мурманска (–14%), показали прирост. Более других преуспели в этом Челябинск (+35,8%), Киров (+31,8%), Тверь (+31,6%), Владикавказ (+31,1%), Рязань (+31,1%), Чита (+30,6%), Волжский (+27,7%), Саратов (+27%), Барнаул (+26,8%) и Тольятти (+26,7%). В Москве квадратный метр новых квартир подорожал на 7,7%, в Московской области – на 12,4%, в Санкт-Петербурге – на 13,5%, в Ленинградской области – на 15,9%. 



В среднем по стране повышение цены квадратного метра составило 20,9%, средняя цена предложения выросла на 20,2%. https://www.oblgazeta.ru/

«Высокий рост цен по итогам полугодия был обеспечен в основном за счет высоких показателей I квартала: в марте из-за валютных колебаний произошел скачок спроса и цен. Но во II квартале, в связи с политическими и экономическими потрясениями спрос на жилье упал, и рост начал замедляться. Затем объявленная льготная ипотека под 7% стала поддерживать и застройщиков, и покупателей, и спрос вновь растет», – отметил П. Луценко. По прогнозу эксперта, цены на новостройки продолжат увеличиваться и во II полугодии.



Подешевел квартирный метр новостроек, по данным Mirkvartir.ru, только в 4 городах: Мурманске (–7,9%), Севастополе (–3,7%), Сочи (–3,1%) и Сургуте (–0,9%). «Удивительно, что Сочи и Севастополь подешевели в самый разгар курортного сезона. https://sochi.etagi.com/

Но в Сочи происходит сейчас «переоценка ценностей»: после того, как в I квартале этого года цены превысили московские, они стали «сдуваться» уже в мае, приближаясь к адекватным значениям. Севастополь же дешевеет из-за фактически сорванного курортного сезона, связанного с закрытием крымских аэропортов. 



Что касается рынка аренды, то на нем царствует кризис. Особенно это актуально для Москвы. В первую очередь, сильно увеличилось количество квартир, которые предлагают для съема. https://www.vezetvsem.ru/

Многие люди уезжают из Москвы — не только за границу, но и в другие города России, где жить дешевле. 



Некоторые освобождают арендуемые квартиры, чтобы найти что‑то побюджетнее. То есть у нас и появляются новые объекты, и возвращаются старые. 

https://amp.rbc.ru/

Спрос упал, новые люди в Москву не приезжают — эпизодически это возможно, но массовой миграции нет. При этом стоимость аренды упала от 5 до 15%.



Для летнего периода это вполне нормальный сценарий, поскольку многие уезжают из столицы в другие регионы России или же за границу, а студенты возвращаются после сложного семестра домой.https://realty.rbc.ru/

Однако даже обычно оживляющий сентябрь не смог полностью исправить ситуацию. По сравнению с сентябрем 2021 года в 2022 объем аренды сократился на 30%.