Что сделали с полицейским, слившего видео допроса стрелка: жуть

В сети интернет можно найти все, начиная от древнего рецепта приготовления блинов, заканчивая сливом видео допроса казанского стрелка, который устроил самосуд для школьников одной из казанских школ.https://www.kp.ru/

Подробнее о том, как видео допроса особо опасного преступника попало в просторы интернета, в сегодняшней статье.



Произошедшее в Казани 11 мая 2021 года до сих пор холодит душу многим россиянам. В тот жаркий майский день 19-летний парень устроил стрельбу и взрывы в школе №175. Без убитых, к сожалению, не обошлось.https://www.eg.ru/

В тот день на улице было жарко и казанцы вовсю строили планы на лето, дети готовились к экзаменам и каникулам. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Однако вместо звонка и весёлых голосов детей из стен школы послышались звуки криков, стрельбы и взрывов.



Было около 9:20, когда жители домов на улице Файзи услышали звуки взрыва и выстрелов, доносящихся из школы №175. После очевидцы видели, как из окон прямо на асфальт начали выпрыгивать дети. Они падали, ломая руки и ноги. 

https://eadaily.com/

Школьники спасали свои жизни. Их оттаскивали поближе к машинам «скорой помощи» - дети кричали от боли и страха.



К образовательному учреждению оперативно стягивались экстренные службы и правоохранители. 

https://realnoevremya.ru/

Оказалось, что весь этот ужас - дело рук одного 19-летнего парня, выпускника этой самой школы - Ильназа Галявиева. Убив семь детей и двух учительниц, он вышел на улицу с поднятыми руками.



Путь от дома Ильназа до школы быстрым шагом занимает примерно 3-4 минуты. Парень был настолько уверен в себе, что шел, не скрывая ружья, а в какой-то момент даже помахал им случайной девушке. https://www.kommersant.ru/

Никто не обратил на него внимания, никто не позвонил в полицию.



В 9:19 убийца зашел в школу. Первой жертвой малолетнего убийцы стал рабочий образовательного учреждения Мулланур Мустафин.https://www.kp.ru/

Пенсионер первым увидел злоумышленника и попытался закрыть перед ним стеклянную дверь, за что получил заряд картечи и раненый упал на пол. К счастью, мужчина выжил, вот только ему потребовалось несколько операций и долгая реабилитация.



Директор школы, услышав стрельбу, оповестила учителей о необходимости закрыться в классах.https://www.m24.ru/

После этого Галявиев не смог попасть ни в один из них. Тогда он установил самодельное взрывное устройство около одного из кабинетов на первом этаже. Правда, совсем скоро он потерял к нему интерес и пошёл искать новые жертвы на этажах выше.



На третьем этаже он все-таки нашел открытый кабинет, в котором сидел 8 «А». Войдя, он тут же открыл огонь. Потом он зашел в кабинет английского языка, где расстрелял учительницу, и в кабинет русского языка, где ранил еще одного педагога и нескольких учеников.

https://74.ru/

В 9:33 убийца вышел из школы к полицейским, бросил оружие на землю и сдался. Все это время оставшиеся в школе дети, забаррикадировались в своих классах и заползли под парты. Они еще долгое время не открывали двери даже полицейским, опасаясь, что их обманывает нападавший.



Стали известно об увольнении оперуполномоченного из городского отдела полиции, которого сочли ответственным за "слив" в интернет видеозаписи допроса напавшего на школу Ильназа Галявиева.

https://sharij.net/

Запись появилась в телеграм-каналах и быстро распространилась по соцсетям спустя несколько часов после задержания "стрелка". На кадрах был показан 19-летний подозреваемый, который вел себя неадекватно, кричал и странно объяснял свои мотивы.



По некоторым данным, видео допроса автор не передавал СМИ, но обнародовал его в рабочем чате, откуда запись уже по чьей-то воле "утекла" в Сеть.https://www.interfax.ru/

По информации издания, в приказе об увольнении полицейского говорится, что публикация видео не была санкционирована и что этот поступок правоохранителя порочит честь сотрудника МВД. Также сообщается, что непосредственный начальник провинившегося сотрудника был переведен на нижестоящую должность и лишен месячной премии.