Известие о трагедии приперло Меньшову к стенке

В конце августа стало известно о смерти легендарной личности в истории не только СССР и России, но и всего мира, — Михаила Горбачева.

https://bublik.delfi.ee/

Его вклад в историю нашей страны сложно переоценить, вот почему смерть политика возродила полемику в кругах неравнодушных. В стороне не осталась и Юлия Меньшова. Подробнее о ее реакции на смерть Михаила Горбачёва в сегодняшней статье.



В последние годы здоровье Михаила Горбачева было сильно подкошено. Он страдал от сахарного диабета и проблем с почками бывший глава государства практически не поднимался с больничной койки. Горбачев жил в больнице уже около трех лет, время от времени ему проводили очистку крови, и поводов для беспокойства на тот момент не было. https://m.gazeta.ru/

Бывший президент СССР Михаил Горбачев скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом заявили в Центральной клинической больнице 30 августа.



Прощание с Горбачевым прошло в Доме Союзов на Большой Дмитровке. Прощание началась в 10:00 мск и продлилась почти пять часов, хотя изначально планировалось четыре. https://www.interfax.ru/

Доступ на прощание был свободным, и у Дома Союзов, рядом с Большим театром и Камергерским переулком утром в субботу образовалась очередь.



На церемонию прощания пришли в том числе зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который для этого прибыл в Москву. https://www.golosameriki.com/

Кроме того, проститься с Горбачевым решили посол США Джон Салливан, посол Германии Геза Андреас фон Гайр, посол Великобритании Дебора Броннерт и посол Франции Пьер Леви. Также церемонию прощания посетили председатель федерального политического комитета партии «Яблоко» Григорий Явлинский, бизнес-омбудсмен Борис Титов, журналист Владимир Познер, певица Алла Пугачева и главный редактор «Новой газеты», лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов.



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования в связи со смертью Горбачева в телефонном разговоре с Путиным, сообщила 3 сентября пресс-служба Кремля. https://matsam.livejournal.com/

Сам Путин пропустил церемонию. Он простился с Горбачевым 1 сентября в Центральной клинической больнице и возложил цветы к гробу, заявлял Кремль. Песков говорил, что Путин не сможет посетить церемонию прощания 3 сентября из-за «рабочего графика». Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин 3 сентября прислали в Дом союзов венки.



Актриса и телеведущая Юлия Меньшова не осталась в стороне. В своем микроблоге она активно высказалась, оценив влияние уже пожилого политика на жизнь в России. 

https://www.kp.ru/

«Один за другим они уходят в этом году… Все, кто имел прямое отношение к тем тектоническим сдвигам в жизни огромной страны. К переменам, которые «требовали наши сердца», и плоды которых мы все сегодня отчасти и пожинаем», — написала Меньшова.



В 2021 году Юлии Меньшовой пришлось перенести куда более страшную утрату — своего отца Владимира Меньшова. Он умер на 82-м году жизни из-за последствий коронавирусной инфекции.https://www.topnews.ru/

«Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей», — заявили на студии «Мосфильм».



Тяжелее всего смерть режиссёра перенесла супруга Вера Алентова, а также единственная дочь Юлия Меньшова. https://radiokp.ru/

Экс-ведущая передачи «Я сама» вообще исчезла с радаров, перестав выходить в свет и обновлять свой микроблог. На 40-й день после смерти отца Меньшова наконец-то вышла на связь, объяснив, что с ней происходит. По словам Юлии, после трагических событий она решила уединиться за городом.



«Никуда не исчезла. Просто хотелось тишины. И это оказалось необыкновенно полезным опытом. Прочла за это время даже несколько статей на эту тему. Узнала, например, что лет 10 назад ученые из Западной Европы провели исследование о влиянии на людей «шумового загрязнения». https://uznayvse.ru/

Они выяснили, что даже относительно безопасный для слуха фоновый городской шум вызывает у человека постоянный стресс, способствует гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям и нарушениям сна», — поделилась Меньшова.



Более того, как оказалось, поездки за город важны для человека не из-за «чистого воздуха», как считают многие, а именно из-за тишины таких мест. Юлия призналась, что лишь недавно осознала ценность тишины, однако после этого ее жизнь вряд ли будет прежней. 

https://www.kp.ru/

Перед началом нового рабочего года осенью Меньшова с мужем решили устроить себе еще один мини-отпуск, на этот раз под Санкт-Петербургом.