Какие продукты питания подорожают этой осенью

2022 год выдался крайне тяжелым как на политической, так и на экономической арене. Многие страны стали менее доступными для россиян, цены взвинтили, из-за чего качество жизни серьезно снизилось.

https://www.interfax.ru/

Особенно неприятно стало ходить в продуктовые магазины, где цены на продукты разительно изменились в сравнении с аналогичным периодом в 2021 году. Правда, многие аналитики считают, что это только начало. Сегодня поговорим, какие продукты подорожают со дня на день.



Значительно тяжелее жить стало не только в России, но и в любой другой стране мира, ведь все мы взаимосвязаны политическими взаимоотношениями и экономическими цепочками, разорвать которые почти невозможно.https://eadaily.com/

Последствия пандемии, политическая нестабильность, повышение цен на энергоносители и нарушение международных логистических цепочек привели к росту цен на все группы товаров во всех странах мира.



Прогноз мирового урожая, выжженного невероятной жарой нынешнего лета, снижен по всем сельскохозяйственным культурам: зерновым, зернобобовым, масличным, овощным, ягодным.https://www.interfax.ru/

"В условиях жесткой глобальной экономической конъюнктуры, недопроизводства и недостаточных запасов продуктов растениеводства мировые цены на них к осени взлетят экстремальными темпами", — считает доцент кафедры Институциональной экономики Института экономики и финансов Государственного университета управления Галина Рязанова.



Впрочем, в России ситуация с продуктами питания не столь плачевна. В целом, по мнению Рязановой, страна обрела продовольственную безопасность и львиную долю продуктов производит самостоятельно.

https://www.mk.ru/

В то же время продуктовая инфляция уже с начала года превысила 20-30%, а по некоторым номенклатурным позициям, в частности по сахару, более, чем 50%.



В чем причина такой ситуации? Ведь зерно, крупы, яйца, свинину, курятину мы производим внутри страны. Импорт говядины идет из латиноамериканских стран, молочной продукции — из Белоруссии, недостающих овощей из Турции, стран, не входящих в недружественный сегмент. https://secretland.info/

К тому же, благодаря политике импортозамещения все больше овощей и фруктов отечественного производства попадает на прилавки. Так, по данным Минисельхоза, в 2022 году объем производимых тепличных овощей на 6,3% выше прошлогодних показателей, растет производство овощей открытого грунта — капусты, моркови, репчатого лука, красной свеклы, огурца, томатов.



Дело в том, что Россия не может быть мгновенно исключена из интегрированной глобальной мировой экономики. Производство продуктов питания включает в себя использование импортного оборудования, транспортной логистики, ритейла, некоторых видов посевного материала, сельскохозяйственных пестицидов и др.https://blog.kazdata.kz/

Увеличение транспортных расходов влечет рост цен на импортные продукты — чай, кофе, определенные сорта сыра; на продукты, в структуре себестоимости которых велика доля зарубежных ингредиентов — колбасные, кондитерские изделия.



Отмечаемое в настоящее время снижение потребительских цен на продовольствие связано в первую очередь с сезонным удешевлением плодоовощной продукции. Однако осенью все может измениться, считает доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова. https://howtogrow.news/

К началу осени цены продолжат снижаться лишь на те отечественные овощи и фрукты, основной урожай которых собирают в августе и в сентябре.



Динамика цен на ряд отечественных продовольственных товаров связана с изменением затрат на содержание и ремонт импортного оборудования, импортные ингредиенты.https://pro.rbc.ru/

"Например, цены на маргарин зависят от стоимости пальмового масла; пива — от хмеля, закупаемого за рубежом. Велика доля импортных составляющих в себестоимости сыров, колбас и кондитерских изделий. Цены на эти и ряд других продуктов могут возрасти к осени", — отмечает финансист.



Поскольку упаковка присутствует во всех продовольственных товарах, то рост цен на пластики, бумагу, краски, транспортную тару будет влиять и на общую динамику.https://sanktpeterburg.bezformata.com/

Кроме того, могут подорожать импортные продовольственные товары (например, кофе, фрукты и др.), зависящие от природно-климатических условий, затрат на логистику и транспортировку, действующих ограничений.



Так, мировые цены на кофе сорта "арабика", по данным Всемирного банка, выросли в июне на 5,1% к маю. https://aif.ru/

Эксперт подчеркивает также, что росту потребительских цен на чай и кофе косвенно способствуют действующие до конца сентября нулевые ввозные пошлины на готовый чай и обжаренные кофейные зерна. Они снижают ввоз сырья для их производства на отечественных предприятиях.