Горбачев умер

Михаил Горбачёв — личность, влияние которой на свою эпоху сложно преувеличить. https://www.kleo.ru/

К сожалению, та самая эпоха больших перемен давно в прошлом, а вместе с ней уходят и люди, которые создавали эту эпоху. Горбачев не стал исключением. 30 августа он скончался на 92-м году жизни. Подробнее о причинах смерти легенды в сегодняшней статье.



Нет такого, чтобы о Михаиле Горбачёве все думали одинаково, впрочем, это касается и любой другой известной в народе личности. https://aif.by/

Когда коммунизм пал, мир, да и население СССР были благодарны ему за этот решительный шаг, ведь в течение некоторого времени образцом для подражания стала западная демократия с ее либеральными ценностями и свободным рынком. Не султанаты, не диктатуры, не тоталитарные режимы были в почете, а политические системы, предполагавшие нормальное развитие без войн, репрессий, чрезмерного государственного вмешательства в экономику и без вторжения тайной полиции в частную жизнь и частное мышление частного человека.



Уходя с поста президента СССР, он по-человечески объяснился с людьми: «Страна потеряла перспективу. Так дальше жить было нельзя. Надо было кардинально все менять». https://ria.ru/

И далее: «Вот почему я ни разу не пожалел, что не воспользовался должностью генерального секретаря только для того, чтобы «поцарствовать» несколько лет». 



Впрочем, он сам запустил такой процесс, который не дал бы ему возможности ровно сидеть в кресле генсека на пятом этаже здания на Старой площади.https://novayagazeta.ru/

И в то же время он знал себе цену: «Общество получило свободу, раскрепостилось политически и духовно. И это самое главное завоевание, которое мы до конца не осознали, потому что еще не научились пользоваться свободой».



В последние годы здоровье Михаила Горбачева было сильно подкошено. Он страдал от сахарного диабета и проблем с почками бывший глава государства практически не поднимался с больничной койки. https://amp.rbc.ru/

Накануне смерти резко сдавшего государственного деятеля посетил его близкий друг и соратник Руслан Гринберг. Он и сфотографировал Михаила Сергеевича на больничной койке, а также рассказал журналистам о его состоянии.



«Как себя чувствует? https://istorik.net/

Ну более-менее. Просто сил меньше становится у него. Редко встает. Забывчивость есть. Тема меняется произвольно. У него хорошие условия там, квартира практически. За ним смотрят хорошо, и он очень привык к этому», — комментировал Гринберг.



По словам экономиста, Горбачев жил в больнице уже около трех лет, время от времени ему проводят очистку крови, и поводов для беспокойства нет. 

http://info.sibnet.ru/

Однако пользователи Сети уже тогда заподозрили, что что-то здесь не так и, как оказалось позже, действительно были правы.



«Жуткая фотография умирающего Горбачева. У него сахарный диабет и проблемы с почками, делают диализ. Посмотрите, в каком состоянии исколотые руки. Вен просто нет. https://globalhappenings.com/

Куда раздутому до безобразия пенсионеру капельницы втыкают, непонятно. Матрас от пролежней, вероятно, уже не спасает», — указывают авторы популярного Telegram-канала «НеМалахов».



Бывший президент СССР Михаил Горбачев скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом заявили в Центральной клинической больнице.https://inkazan.ru/

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», — заявили в ЦКБ 30 августа.



Также стало известно, что похороны экс-президента СССР Михаила Горбачева не будут носить государственный характер.

https://biographe.ru/

«Организация государственных похорон Горбачева не планируется», - сказали собеседники агентства.