Врачи: человек скоро умрет, если заметили такое с ногами

Как люди обычно определяют скорое приближение смерти? Результаты анализов крови, работа всех органов тела, общее состояние здоровье.

https://hi-tech.mail.ru/

Однако оказывается есть вполне неочевидный способ по определению срока жизни. Поверьте, от этого страдают многие, но единицы догадываются, насколько реальны нависшая над ними опасность и риск умереть.



Знаете ли вы, что такое синдром беспокойных ног (СБН)? Нет? Это зря.https://www.bbc.com/

Дело в том, что недавно американскими учеными было проведено исследование, результаты которого повергли в шок каждого. В этом проекте приняли участие 57417 женщин в среднем возраста 67 лет. Как вы уже успели догадаться, все они болели СБН.



Наблюдения проводились, начиная с 2002 года. Каждый год участникам эксперимента нужно было заполнять анкеты информацией о здоровье.https://www.san-victor.com.ua/

По итогу выяснилось, что в течение 10 лет погибли 6448 женщин. Такой процент смертности обусловлен тем, что среди заболевших СБН высок риск сердечно-сосудистых заболеваний. Он оказался на 43% выше, чем среди других людей.



СБН – это неврологическое заболевание, для которого характерна парестезия нижних конечностей. Если же выражаться более понятным языком, то чувствительность ног изменяется, начиняют чувствоваться покалывания, жжение, мурашки, которых объективно нет. 

https://www.infobae.com/

Такая болезнь наиболее характерна для состояния покоя или сна.



Различаются первичный и вторичный синдромы. Если говорить о первичном, то в большинстве случаев он вызван сбоями в работе головного мозга. https://probolezny.ru/

Второй случай может быть обусловлен целым комплексом причин, поэтому для установления точного диагноза нужно обязательно обратиться к лечащему врачу.



Вторичный СБН характерен для беременных женщин и встречается в 15-20% случаев. Сильно беспокоиться об этом не стоит, так как это пройдет через несколько недель после родов.https://infertility-kiev.com/

Распространенность болезни среди беременных обусловлена изменениями на гормональном фоне, дефицитом железа, фолиевой кислоты.



Кстати говоря, любой человек с дефицитом железа может быть подвержен СБН, так как его недостаток нарушает производство допамина в головном мозге.https://www.bangkokpattayahospital.com/

Также это заболевание распространено среди людей с травмами спинного мозга, периферической нервной системы и другими любыми неврологическими расстройствами. 



Среди возможных причин СБН врачи выделяют и уремию, тяжелую интоксикацию организма из-за недостаточности функции почек. Всего до 50% пациентов с уремией страдают от неврологического заболевания.

https://internist.ru/

В таком случае единственный выход полностью или частично избавиться от СБН – трансплантация почек.



Чаще всего симптомы СБН усиливаются в вечернее время в промежутке с 18:00 до 4:00, при этом в дневное время проявления боли мало характерны.https://br.freepik.com/

Это связано с тем, что именно в этот промежуток дня человек находится в состоянии покоя, соответственно, риск возникновения симптомов СБН гораздо выше. Обычно для возникновения боли достаточно и нескольких минут, иногда час.



Для борьбы с невыносимой болью рекомендуется легкая физическая нагрузка: ходьба, растяжка, зарядка. 

https://sunmag.me/

Если вы регулярно страдаете от болей в ногах в ночное время, стоит ходить на прогулки или пробежки перед сном. Это продлит бессимптомный промежуток дня и поможет вам быстрее уснуть.