Наследство ведущего «Поля чудес»: ошалеете, услышав сумму

Владислав Листьев был одним из наиболее влиятельных и известных людей 90-х. И не зря, ведь ему удалось перевернуть сферу телевизионного продакшена. Под его руководством были созданы программы «Поле чудес», «Тема», «Час пик» и «Звездный час», которые собирали у экранов миллионы россиян.https://www.gq.ru/

Однако слава Листьева оказалась не бесконечной. 1 мая 1995 он был застрелен неизвестными в своем же подъезде. Подробнее о том, кто и за что убил кумира россиян, в сегодняшней статье.



Всего за несколько лет Листьев прошел путь от рядового журналиста молодежной редакции до телевизионного кумира всей страны и гендиректора ОРТ, самого крупного и влиятельного телеканала тех лет. Ему писали письма с просьбами о помощи из самых разных уголков России и верили, что он способен решить любые проблемы. 

https://rus.team/

Но роковым вечером 1 марта 1995 года Влад Листьев погиб от выстрелов неизвестных киллеров — и это преступление не раскрыто до сих пор.



1 марта 1995 года Владислав Листьев провел очередной эфир программы «Час пик», посвященный борьбе с наркотиками. Он поздравил телезрителей с первым днем весны и отметил, что это время года всегда дарит надежду, которая, как известно, умирает последней.

https://www.vremya.tv/

После съемки Листьев отправился домой — он тогда жил в доме №30 по Новокузнецкой улице. Вошел в подъезд и начал подниматься по лестнице.



Последние годы жизнь знаменитости была полна славой и деньгами, однако у Владислава Листьева не было особой возможности этим насладиться, ведь он жил в вечном страхе.https://www.gq.ru/

На своем Ford Mondeo он поворачивал во двор с Новокузнецкой улицы и останавливался в арке дома, осматривался, выжидал несколько секунд и лишь потом подъезжал к подъезду. Там он опять стоял, осматривался и только потом парковался. Прежде чем войти в подъезд, Влад обязательно звонил домой и говорил, что поднимается. Но 1 марта 1995 года эти меры предосторожности его не спасли.



В пролете между этажами Листьева ждали двое. Раздались выстрелы. Первая пуля попала в правое предплечье, вторая — в голову. На звуки выстрелов выглянули соседи: они обнаружили тело Владислава в луже крови и вызвали милицию. https://whoiswhopersona.info/

Приехавшие оперативники отметили, что портфель Листьева остался на месте, как и пачка денег внутри.



В лихие 90-е заказные убийства совершались едва ли не каждый день — и определить квалификацию киллеров по незначительным деталям тогда уже умели. 

https://life.ru/

По мнению следователей, нанятые киллеры были явными дилетантами, ведь весь подъезд был залит кровью. Первая пуля попала Владу в руку — и он бросился бежать вниз по лестнице, едва не скрывшись от киллеров на улице. Опытные убийцы в те годы таких ошибок уже не допускали. 



При допросах приближенных Владислава Листьева толком не удалось выяснить, кто мог угрожать мужчине, да и вообще близкие не признавали факта угроз.https://www.kp.ru/

Раскрытие дела доверили старшему следователю по особо важным делам Генпрокуратуры России Борису Уварову. Он сразу же начал копать в направлении политических интересов, в том числе хотел прийти с проверками на ОРТ. Однако ровно в этот момент Уваров принудительно был отправлен в отпуск, а от дела его отстранили.



Карьера Владислава Листьева пошла вверх после 1991 года. «Железный занавес» ушел в небытие, мир стал открытым и доступным, а журналист получил доступ к американским телепередачам и, как сейчас модно говорить, «вдохновился» ими.https://uznayvse.ru/

На этом этапе Владислав получил всенародную славу и начал зарабатывать серьезные, небывалые по тем временам деньги.



После смерти у журналиста осталось двое детей: дочь Валерия от первого брака с Еленой Есиной и сын Александр от второго официального союза с Татьяной Лялиной. Все они, как и последняя жена журналиста Альбина Назимова, имели право претендовать на наследство Листьева.https://www.eg.ru/

По словам дочери Владислава Листьева, споры вокруг наследства ее отца шли долгих четыре года, и первоначально мать Валерии Елена Есина не хотела участвовать в них. «Мама не хотела в это лезть. Думала, что все бесполезно. Тогда бабушка взяла все в свои руки», — рассказала наследница журналиста.



Старания женщины не прошли даром: Валерии все-таки удалось восстановить справедливость, хотя, по ее словам, последняя супруга отца не хотела делиться ни имуществом, ни деньгами Листьева с его детьми: https://amp.tsargrad.tv/

«В итоге мы получили деньги, которые вложили в недвижимость — в небольшую квартиру в спальном районе. Также мне достались две машины отца».


От автомобилей семья в итоге избавилась, чтобы оплатить обучение и репетиторов Валерии. Аналогичная судьба постигла дачу в Одинцове (она также перешла ей по наследству от Листьева), деньги от продажи были потрачены на путешествия.  

https://www.kleo.ru/

На большее семья Валерии не претендовала: «Бабуле был звонок: “Будешь копать насчет наследства — вас самих закопают”. Мы ограничились тем, что нам согласились отдать», — говорит дочь Владислава Листьева.