Интимная жизнь в СССР: как занимались этим тогда, не упадите

Хочешь — не хочешь, а секс — все-таки неотъемлемая часть нашей жизни, да и человеческой культуры в жизни. Как минимум благодаря нему вы читаете этот текст, а после этого пойдете заниматься своими делами.https://www.psychologies.ru/

Секс — не только про продолжение рода, но ещё и про получение удовольствия. Однако далеко не всегда было так. Например, в СССР, по заверениям некоторых, секса не было. Но ведь людям же как-то надо было размножаться? Именно этот вопрос мы и обсудим в сегодняшней статье.



Советских людей воспитывали так: секс — это аморально. В школе о сексе не говорили ни слова. Дети рождаются, да, но процесс их зачатия — это что-то дурное. https://www.thevoicemag.ru/

Вот почему тема первого секса была настоящим стрессом что для женщин, что для мужчин, ведь обо всем приходилось узнавать непосредственно на практике или же из стыдных перешептывания со «знающими» подружками.



Если ребята друг другу симпатизировали, то переписывались или за ручку ходили. И то зачастую к открытым  проявлениям симпатии публика относилась негативно.https://arzamas.academy/

Уже в 1980-е годы чуть посмелее встречались, ходили на танцы, у кого-то и сексуальная жизнь настоящая началась. Но все же наиболее распространённой практикой был секс после женитьбы.



Если мужчина провожал по вечерам домой, дарил цветы и подарки, знакомил со своей мамой, то просто встречались. А когда предлагал пожениться, то покупали кольца, обменивались ими в загсе — тогда уже можно было заниматься сексом, это был первый мужчина в жизни женщины. https://www.strana-sssr.net/

Также не было принято обсуждать секс с мамами, и вот у моей была такая позиция: «Если он тебе муж — так теперь все, не реви, ничего мне не рассказывай. Вышла замуж, надо жить». 



Многие защитники советского режима уверены, что раньше было лучше, как минимум потому что тогда почти не было разводов, это было скорее исключение из правил. https://cameralabs.org/

В действительности же все было не так радужно, ведь института разводов тогда еще не существовало, люди были уверены, что раз уж они женились, им необходимо прожить бок о бок всю жизнь. Но, как и сейчас, люди не были идеальными, поэтому им приходилось терпеть.



Ещё один острый вопрос в СССР — предохранением. Никаких презервативов, волшебных таблеток и порошков, только суровая удача, но, к сожалению, далеко не всем она помогала.https://russiainphoto.ru/

В семьях появлялись незапланированные дети, а некоторые, не желая пополнения, решались на аборт. Таким образом рейтинг наиболее популярных процедур в советских больницах стали аборты. Иногда за смену врачи производили по 40 чисток. Некоторые приходили на аборт каждые два месяца. Гинекологи кричали, мол, вы нас под статью подводите. 



В начале 1980-х люди стали более продвинутыми, с Запада пришла внутриматочная спираль. Арабы, которые учились в России, привозили платиновые, золотые спирали, которые можно было ставить женщине на 10–15 лет — золото же не окисляется. 

https://spermadoza.ru/

Плохенькие презервативы появились еще в 1970-х годах, они были резиновые, грубые, часто рвались. Но доступны они были только жителям городов.



До советского времени был актуален и квартирный вопрос, ведь зачастую жилище мечты с достойной площадью приходилось ждать годами. А дети то рождались! 

https://m.fishki.net/

Вот и ещё одна причина, по которой качественный секс в СССР был под большим вопросом.



Оргазм? В советское время это слово было табуированным. Ну, и, конечно же, сталкивались с таким явлением исключительно мужчины.

https://www.novochag.ru/

Если женщина и отваживалась сказать своему мужчине, что хочет испытать оргазм, то в ответ чаще всего она слышала, что у неё что-то не так с физиологией. Более того, из-за недостатка полового просвещения приходилось рассчитывать лишь на природное дарование партнера.



Но и советские женщины выглядели далеко не так безупречно, как нынешний представительницы женского пола.

https://pikabu.ru/

К примеру, одна женщины, выросшая в СССР, поделилась замечательной историей. Когда ей было 16, она со своей мамой пошла в кино на иностранный фильм. В одной из сцен мужчина упрекал свою возлюбленную, что та не брила ноги на протяжении 2 месяцев. Для советской школьницы новость о необходимости бритья стала колоссальным откровением!