9 фактов о путешествиях, которые принято умалчивать

1. Туристическая поездка не избавляет от обязательств и ответственности. Соблазнительные рассказы о горе-энтузиастах, которые решили бросить скучную работу и распродать имущество в пользу увлекательного тура по таинственным азиатским странам, регулярно всплывают на необъятных просторах Всемирной паутины.

Истина в том, что вырученная сумма испаряется за пару-тройку недель. Вскоре путешественникам придется вернуться в родную провинцию, где их ждет серьезное испытание – поиск адекватных способов заработать на съемное жилье, проезд и хлеб с маслом.



2. Путешествие трудно назвать безудержной вечеринкой. Моменты радости и восторга чередуются с заботами. Туристу обязательно придется решать многочисленные бытовые вопросы.

Если речь идет о самостоятельной поездке, то раздражение будет связано с завышенными ценами на койку в захудалом хостеле, экономией на продуктах или поиском достопримечательностей в абсолютно незнакомом городе. Иными словами – помимо веселья в барах и купания в океане, придется разгребать уйму рабочих вопросов.



3. Путешествия редко проходят без подводных камней. Трудности случаются. Их количество пропорционально расстоянию от домашнего очага и привычных туристических маршрутов.

Потерять вещи, утопить смартфон или опоздать на экскурсионный автобус – обычное дело. Всегда нужно иметь запасной план. Зачастую реализовать его помогают десять-двадцать долларов, которые предусмотрительно хранятся в потайном карманчике. Не стесняйся просить помощи у местного населения. Многие люди готовы помочь иностранцу безвозмездно, но скромное вознаграждение не помешает.



4. Стандартные туристические туры действительно не позволяют в полной мере познакомиться с колоритом страны. Однако присутствуют и плюсы – организованность и плановость.

Путешественники-одиночки сталкиваются с кучей проблем. Им надо самостоятельно организовывать отдых – изучать маршруты, подыскивать жилье и покупать еду. К слову, дешевле всего обойдутся продукты местного производства.



5. Во время заграничного путешествия банальная простуда может превратиться в непреодолимую преграду. В домашних стенах проблема решается бульоном, малиновым вареньем, парацетамолом и крепким сном – в туристической поездке придется нелегко.

Если в стране достойный уровень медицины – очень повезло. Впрочем, придется надеяться на профессиональную совесть заграничных медиков, которые за предоставленные услуги – вероятнее всего – постараются содрать с иностранца последние штаны.



6. Привлекательные интернет-иллюстрации блюд иностранных кухонь далеко не всегда подкрепляются вкусовыми качествами. Непривычная еда может оказаться невыносимой.

Кроме того, существует риск, что некоторые гастрономические изюминки желудок попросту откажется переваривать. Именно поэтому на популярных у россиян турецких курортах повара стараются готовить более-менее стандартные блюда.



7. Путешествия могут кардинально изменить привычки и представления о бытовом укладе. К примеру, погостив в государстве с засушливым климатом, разонравится часами плескаться в душе.

Побывав в дождливых странах, научишься ценить труд обслуживающего персонала гостиниц, который заботится о наличии сухих и чистых полотенец. Если заблудишься – будешь следить за уровнем зарядки смартфона. И далее по списку.



8. Весьма печальная правда заключается в том, что увлекательные истории путешественников соглашаются слушать лишь единицы.

Только матерые коллеги-туристы смогут оценить многочасовой рассказ о горном источнике, который аборигены называют подарком божества плодородия с трудновыговариваемым для россиянина именем, и пересмотреть тысячу фотографий с чудаковатым экскурсоводом.



9. Каждый путешественник должен позаботиться о финансовом ремне безопасности. Длительная поездка в другую страну может обернуться непредвиденными тратами.

А значит – непосредственно перед выездом или вылетом нужно создать неприкасаемый запас денежных средств, который в критической ситуации позволит справиться с непредвиденными трудностями. Или же продлить отпуск – если возникнет желание.