Где хранятся ключи от Берлина?

На протяжении веков было принято вручать ключи от города его победителю. Были и исключения, например, в 1812 году Наполеон так и не дождался от москвичей ключей от российской столицы, хотя специально ждал несколько дней на подходах к Москве. А вот Берлину пришлось на протяжении своей истории неоднократно вручат городские ключи победителям.

Находятся в санкт-петербургском Казанском соборе?

Первый раз русские войска прошли по берлинским улицам в ходе Семилетней войны. Тогдашнее взятие германской столицы не походило на его штурм весной 1945 года, что не обесценивает победу отечественного оружия. Поводы и ход Семилетней войны довольно сложны и запутанны, но именно после неё Россию стали воспринимать как ведущую мировую державу.



Тогда Берлин не просто пал, командующему русским войском Готтлобу Тотлебену члены магистрата выдали символические ключи от города. Кроме того, Берлин заплатил контрибуцию в 15 бочек золотом и 200 тысяч талеров, но сейчас не про деньги.



В итоге, хранилищем ключей от германской столицы, согласно общераспространённой версии, стал санкт-петербургский Казанский кафедральный собор, где они находятся недалеко от могилы Кутузова (или, скорее, с учётом временных рамок, это могилу расположил рядом). Апокриф гласит, что, атакуя Ленинград, Гитлер стремился вернуть берлинские ключи на родину, но это маловероятно – всё-таки Адольф был в своих устремлениях довольно рационален и Ленинград был нужен ему по другим причинам.



Малоизвестно, что в ходе штурма Берлина  весной 1945 года Красной Армией отдельным высокопоставленным советским офицерам вручались городские ключи, копии тех, что были отданы в 1760 году.



 Где ключи?

И теперь снова вернёмся именно к этим берлинским ключам.  Известно ли их местонахождение?  В Казанском кафедральном соборе (Собор Казанской иконы Божией Матери), согласно официальному ответу его руководства, располагают ключами от шести населённых пунктов и крепостей, в основном – германских. И сохранились доски от ключей, хранившихся ранее, – ещё 16. Но ни там, ни там никакого следа от берлинских ключей!



По данным руководства Казанского собора – они еще в XIX веке пополнили московскую музейную экспозицию, посвящённую пятидесятилетию победы над Наполеоном. Здесь же хранятся другие реликвии военных побед русской императорской армии.



По иной версии местом хранения ключей стал Ярополец, имение генерала Захария Чернышева, командовавшего русской армией в Семилетнюю войну. Ключи держали в алтаре храма, одноимённого санкт-петербургскому,  до 1941 года, пока Ярополец не заняли гитлеровцы. В настоящее время храм представляет собой руины, судьба ключей неизвестна.



Если же вернуться к занятию Берлина в 1760 году, то русские тогда выпустили из города сложившие оружие прусские войска, в соответствии с обычаями войны того времени. И не стали грабить город, не дав бесчинствовать и союзникам – австриякам, подошедшим чуть позже, что несколько выбивалось из тогдашних обыкновений.



Военный смысл удерживать столицу Германии, отвлекая собственные и союзнические силы от участия в тяжёлых боях на других участках, отсутствовал, русские и австрийцы покинули Берлин несколько дней спустя.



Награждены были за занятие Берлина как русские военачальники, так и непосредственно участвовавшие в нём воинские подразделения (два полка кавалерии и девять - пехоты) – серебряными трубами. Существует байка: кайзер Вильгельм II, будучи шефом русского пехотного Выборгского полка заявил, что будет ходатайствовать перед русским императором о вручении полку отличия и получил ответ, что отличие уже есть – за взятие Берлина в Семилетнюю войну. По одной версии так ответил некий полковник, по другой – полковой трубач. Вильгельм II нахмурился, но потом выразил надежду, что больше такого не будет и уже золотые трубы полк получить за боевые действия вместе с германскими войсками. Не срослось.