Что мы забыли о русском общепите

Спроси первого попавшегося об общепите в России XIX века, он сразу вспомнит про кабаки да трактиры. А, ну ещё рестораны! Но это – далеко не весь ассортимент доступных публике «едальных» заведений.   

 

Герберг

Название восходит к немецкому herbergen – приютить. На французском это будет auberge, по итальянски - albergo. Все эти термины были равноправными при употреблении и обозначали постоялый двор, гостиницу, где можно было поесть.



Герберг имел право самостоятельно производить алкогольные напитки, естественно – из казённого подакцизного сырья. Кроме еды и питья предоставлял в аренду комнаты или квартиры, необязательно путешественникам, но и горожанам.  Подробности описаны в Положении о сборах с торговых и промышленных заведений 1746 года. Были и биллиардные столы, но герберг – это не ночлежка и не дом терпимости, а приличное заведение, куда, например, не пускали солдатню.



Кебавня

Как выясняется, нынешняя торговля щаурмой, чебуреками да самсой имеет довольно длительную историю на российской территории.



Правда, в XIX веке это были не уличные будочки, а заведения со столами, где можно было отведать различные варианты жареного мяса – кебаба, откуда и пошло название.



Трактир

Это заведение  - не совсем то, что нам представляется. Здесь отнюдь не пили до беспамятства алкоголь, а принимали пищу и чай. Например, у Кустодиева есть картина «Московский трактир», где группа купцов – старообрядцев чинно распивают чаи.



Появление первого трактира в России относят к временам Ивана IV Грозного, но распространение они получили во времена Петра Первого. В 1861 году по высочайше утверждённому Положению трактиром  называется открытое для посещения публики помещение, в котором не только продают еду и напитки, но и сдают внаём комнаты. Комнаты без «стола» - не трактир, так же как и разного рода заведения, торгующие навынос. Трактиры стояли вдоль дорог, по которым шло движение как по казённой, так и частной надобности.



Как концепция ресторан появляется в первой четверти XIX  века, они предлагают более высокий уровень обслуживания, но по более высоким ценам. Рестораны охотно посещают дворяне и другие «господа», не желающие смешиваться с низшими сословиями.



Воробьёвы горы, ресторан

Московичи очень быстро полюбили гулять по Воробьёвым горам, откуда были потрясающие виды на Москву. Появление здесь ресторана было вопросом времени.



Идея посетила Крынкина, из зажиточных крестьян. Первое заведение открылось за пять лет до окончания XIX века, местом стала обыкновенная изба. Дело расширялось, и Крынкин заказал проект профессиональному архитектору и новое заведение открылось в 1904 году. Сервис был потрясающий.

До заведения было нелегко  добраться, требовалось проехать в экипаже весьма длинный и довольно извилистый путь. Но популярность ресторана была столь высока, что посетители готовы были немного потерпеть неудобства. Позднее была проложена узкоколейная железная дорога, по которой вагончики тянул паровой трамвай. Строительство не обошлось без участия и денег Крынкина.