Восемь продуктов, которые не нужно есть перед полётом

Самоизоляция ака карантин рано или поздно закончится и самолёты снова начнут бороздить небеса. Тут и пригодятся нижеследующие советы!

Жареная пища или фастфуд

В зале ожидания аэропорта обоняние щекочут  запахи из, сформулируем так, бистро. Время ещё есть, отчего бы не поесть?! Не стоит этого делать, особенно – поглощать фаст-фуд или жареное. Это связано с особенностями пищеварения на высоте.



Желудок с трудом будет переваривать насыщенные жиры, обильно присутствующие в подобных блюдах. Изжога – меньшее из возможных зол, может и расстройство желудка вас посетить. Кроме того, установлено, что насыщенные жиры, употреблённые перед полётом, ограничивают кровоток и можно заработать тромбоз.



Алкоголь

Рюмочка – другая перед полётом не помешает, да и лететь не так страшно. Помешает. В частности, усугубит проблему обезвоживания организма. Воздух в салоне самолёта, летящего на высоте, и без того сухой и разряженный, что ведёт к обезвоживанию и алкоголь усугубит негативное воздействие.



Все виды капусты

Продукт полезный, но коварный, вызывающий повышенное газообразование. После набора высоты давление в салоне самолёта уменьшается, газы в желудке и тонкой кишке расширяются. Итог – вздувшийся живот и неприятные ощущения.



Стоит минимизировать эффект, не употребляя перед полётом капусту, включая брокколи, цветную капусту и вообще любые овощи семейства крестоцветных, способствующие газообразованию.



Газированные напитки

По той же самой причине не стоит пить перед полётом какие бы то ни было газированные напитки и пиво. Тут вы, фактически по собственной воле закачиваете в желудок газ, который начинает расширяться при смене давления. Меньшее, что вам грозит – это отрыжка и икота. Воздержитесь от употребления подобных напитков и на борту самолёта.



Жевательная резинка и конфеты без сахара

Диабетики и те, кто за здоровый образ жизни, употребляют продукты, не содержащие сахара. В нормальной жизни, может быть, это и имеет смысл. Но – не перед перелётом. Потому что такие продукты могут оказаться своеобразным слабительным и вам грозит весь полёт провести в тесной кабинке, в которую ещё будут ломиться пассажиры и стюардессы. Синтетические сахара организм плохо переваривает, дело в этом, а тут ещё и перепады давления.



Бобовые

Горох и бобовые и так проходят по разряду «музыкальных» блюд из-за обильного газообразования,  и газы вырываются наружу, портя воздух и настроение. В этих продуктах содержаться сложные сахара, плохо перевариваемые желудком. В полёте в замкнутом пространстве не совсем верно будет делится с окружающими результатами поедания гороха и бобовых. Даже если не будет внешних проявлений, у вас может вздуться живот, приятного мало, уже для вас самого.



Чеснок

Сам по себе этот продукт полезен и не несёт никаких негативных воздействий. Разве что кроме устойчивого неприятного запаха, который не истребляется даже чисткой зубов. Потому что не в них дело. Содержащиеся в чесноке сернистые соединения всасываются кровью и лёгкими – вы буквально пропитываетесь запахом, который будет пробиваться сквозь ваши поры. Единственный приемлемый вариант – если вам предстоит лететь в салоне самолёта, полного вампиров.



Вода, лед, кофе или чай, предлагаемые на борту

Как мы уже отмечали, во время полёта организм обезвоживается и нужно восполнять недостаток воды. Но лучше делать это захваченными с собой напитками (без алкоголя и газирования!), чем раздаваемыми бесплатными на борту самолёта. Если уж никак не можете пропустить халяву – попросите стюардессу налить вам сок.  


Как установили многочисленные проверки резервуаров на борту самолётов, содержащаяся в них вода далека от идеальной. Поэтому не стоит брать чай или кофе, так как кипяток готовится именно из этой воды. Как и лёд. Более того, часто даже в бутылках на тележке, не смотря на фирменное из брендирование, налита вода из бортового резервуара.