Повторить путь Че Гевары

Нет, речь не о том, чтобы променять жизнь в богатой аргентинской семье на бои с кубинскими правительственными войсками в джунглях,  а после победы сбежать с поста главы Центробанка, чтобы начать революцию ещё в одной латиноамериканской стране и погибнуть там в самом начале операции. А вот посетить страны и достопримечательности, через которые проехал Че на мотоцикле осенью 1951 года в паре с доктором биохимии Альберто Гранадо, это как раз самое оно то.

Винтажный мотоцикл

Практически всю дорогу приятели преодолели на мотоцикле  Norton 500 1939 года выпуска, который уже тогда был раритетом.

Зарегистрированная в конце XIX века компания Norton к тридцатым годам приобрела громкое имя в мотогоночном спорте, да и «гражданские» мотоциклы пользовались успехом. Так что Гевара и Гранадо на своём мотоцикле были покруче иного байкера на Harley-Davidson.

Вам покупать винтажный Norton необязательно, как и современный – это обойдётся в целую  кучу денег.



Аргентина

Так как оба путешественника были аргентинцами, логично, что первой страной стала именно она. Тогда Аргентиной руководил Хуан Доминго Перон, правоконсервативный деятель, известный широким масса больше благодаря своей жене – Эвите, которую в киномюзикле так удачно сыграла Мадонна.

Перон выступал за самоопределение и индустриализацию, помогал малому и среднему бизнесу, крестьянам и пользовался популярностью в народе.



В Аргентине стоит обратить внимание на курорт Мирамар (не избежал его посещения и Че, здесь он провёл больше недели).Мирамар расположен на живописном побережье Атлантического океана, туристам предлагает десятки километров потрясающих песчаных пляжей, кофорт и Солнце. Передвижение – на автобусе, такси или личном автомобиле. Улицы Мирамара имеют особенность – чётные расположены параллельно набережной, нечётные – перпендикулярно.

Опытные путешественники рекомендуют непременно посетить в Мирамаре сельскохозяйственную школу, где выращивают экологически чистые овощи и фрукты; поучаствовать в рыбалке на аргентинского сибаса и поймать рыбу; полюбоваться городом с высоты птичьего полёта, прибегнув к услугам местного аэроклуба.

Рекомендуется также насладиться местной мясной кухней, запивая блюда аргентинским пивом. Попробуйте мате – вам понравится.



Чили

Российским гражданам страна известна, прежде всего, Аугусто Пиночетом. Правда, оценки его личности и деятельности с советских времён несколько скорректировались. В частности, стало понятно, что Альенде, организовавший богатейшей стране Латинской Америки экономический кризис и инфляцию в 800%, не был таким уж ангелом. А Пиночет, выведший Чили вновь к сияющим высотам, - однозначным злом. Недаром за гробом Пиночета шло несколько десятков тысяч человек.



В Чили из городов стоит посетить столицу, Сантьяго. Ещё есть пустыня Атакама, числящаяся одним из самых сухих и безжизненных мест Земли, но с невероятно красивыми пейзажами. Озёра Пуэнто-Монт манят рыбалкой внахлыст или fly fishing. Не помешает поездка в Чилийскую Патагонию, самое экологически чистое место на планете. И, несомненно, остров Пасхи!



Перу

Несомненно, интерес представляет наследие майя и империи Тауантинсуйю, как и драматическая история завоевания страны конкистадорами во главе с Франсиско Писарро. Кечуа является вторым официальным языком Перу.



 Фестиваль Инти Райми – красочное зрелище, проходящее в Перу в конце июня. Знаменует скорый сбор урожая и посвящён поклонению Солнцу. Древний ритуал был модернизирован под потребности зрелищности и стал, фактически, театрализованным представлением «по мотивам». Инти Райми проходит в древней столице инков Куско и не менее древней крепости Саксайуамане.



Мачу Пикчу. Легендарное место, город инков, находящийся на вершине горного хребта на высоте больше 2000 метров. Больше четырёх веков Мачу Пикчу был забыт, пока в июле 1911 года его не обнаружил с самолёта профессор Йеля Хайрам Бингем. Судя по многолетним исследования, Мачу Пикчу не был взят конкистадорами, причины запустения города не установлены.



Колумбия

Пабло Экобар, великий и ужасный надолго определил отношение к Колумбии в остальном мире. Наркокартели тут чувствуют себя как дома, но они – не единственное, что интересно в стране. Хотя Медельин является одним из самых посещаемых городов.



Колумбия принимает туристов круглогодично и предоставляет развлечения на разный вкус и кошелёк. Посетите острова Росарио, Сан-Андрес или Картахена. Интересно будет посещение парков

Сьерра-Невада-де-Санта-Марта и Лос-Невадос, реки Канбо-Кристалес и древнего Затерянного города. Ещё вас ждут музеи, ярмарки, фестивали. Довольно дешёвы здесь изделия из золота, серебра и с драгоценными камнями.