Несколько тайн Антарктиды

Самый южный земной континент вроде бы изучен довольно хорошо, там годами находятся научные экспедиции разных государств. Тем не менее, в истории континента есть несколько белых пятен и мы расскажем о них, не прибегая к теории заговора и рептилоидам.

Карта Пири Рейса

Весьма таинственный артефакт, создана в Османской империи турецким адмиралом Пири Рейсом в 1513 году. Карта довольно своеобразная – наряду с реальными объектами на ней есть, например, легендарный остров Антилия.

Но ажиотаж вокруг карты не стихает из-за изображения на ней, как считается, Антарктиды. Причём, без ледяного панциря, а между «Антарктидой» и Южной Америкой изображён перешеек вместо пролива Дрейка. Такая ситуация могла быть только несколько миллионов лет назад, не говоря о том, что само существование Антарктиды было подтверждено только в 1820 году.

Подходя к картографии с современных позиций, когда отображается только реальная территория, мы попадаем в своеобразную ментальную ловушку. Если отвлечься от карты Пири Рейса, можно вспомнить, что на других картах того же времени изображались земли, например, людей с лицом на животе, одноногих или места обитания драконов. То есть, карта Рейса – не реальность, а, скорее, своего рода проекция представления о том, как и что должно быть.