Уолл-стрит: здесь деньги живут






ица, ставшая символом мирового финансового центра, узенькая и короткая, её можно пройти пешком минут за десять. Находится на Манхэттене, Нью-Йорк, США. Здесь есть, что посмотреть.

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE)

Это не только символ финансового могущества, но и напоминание о Великой Депрессии, которая началась 24 октября 1929 года с рухнувшего рынка акций, котировавшихся на бирже. Одиннадцать трейдеров выбросились из окон здания, после чего было решено забрать их решётками. А с 11 сентября 2001 года фасад покрыт гигантским американским флагом, скрывающим решётки. После террористических самолётных атак экскурсии на биржу прекратили, но посетителей снова стали пускать через пять лет. С временем хиппи связан интересный инцидент. Пробравшиеся на галерею биржевого зала контркультурщики стали кидать вниз однодолларовые купюры и биржевые маклеры, через которых проходили сделки на миллионы долларов, бросили торги, и стали ловить банкноты, кое-где даже вспыхивали краткосрочные драки:  мелкая наличка лучше безналичных миллионов.



Атакующий бык

Знаменитая скульптура, ставшая символом Уолл-стрит появилась на Улице (как на биржевом сленге её называют) сравнительно недавно - в 1989 году. Скульптор Артуро Ди Модика создал скульптуру как знак несгибаемости и оптимизма американцев в кризис 1987 года. Бык был избран для скульптуры не зря: он является обозначением для растущего рынка ( медведь – рынка падающего). Атакующий бык обошёлся автору в $300 тысяч из собственного кармана.  Первоначально предполагалось установить скульптуру непосредственно перед входом на Нью-Йоркскую биржу, но отцы города заявили, что у быка – слишком явно выделяющиеся мужские стати, а на биржу в качестве экскурсантов ходят женщины и дети. В итоге, скульптуру перенесли ближе к Бродвею. Возмещать скульптору затраты никто не стал.



Бесстрашная девочка

Статуя, созданная по заказу инвестиционной компании State Street Global Advisors, скульпторшей Кристен Визбал, встала перед Атакующим накануне Международного женского дня 2017 года. Статуя стала феминистским высказыванием на тему гендерного неравенства, в том числе – в сфере финансов.

Бронзовая девочка высотой 1,3 м и весом больше центнера стоит, уперев руки в бока, с развевающимися волосами. Скульптура вызвала серьёзную общественную дискуссию, в частности, был недоволен Ди Модика, утверждавший, что Бесстрашная девочка превратила позитивный контекст Атакующего быка в негативное высказывание о мужском доминировании.

С 10 декабря 2018 года статую переставили лицом к центральному входу NYSE. На первоначальном месте находится плита с отпечатками ног девочки.



Музей американской финансовой истории

Открыт в 1988 году по инициативе президента брокерской конторы «Herzog Heine Geduld» Джона Херцога, как реакция на кризис 1987 года. Первоначально базировался в цоколе бывшего офиса компании Standart Oil, с января 2008 года – На Уолл-стрит, в бывшей штаб – квартире Банка Нью-Йорка (это тот самый BoNY, что был замешан в скандал с российскими финансами во времена президента Бориса Ельцина). В экспозиции музея – образцы первых акций, выпусков газеты Wall Street Journal и первый торговый автомат. Музей работает как некоммерческая организация, на плата за вход взимается:  студенты и пенсионеры платят $5, взрослые - $6, дети и работники музея – бесплатно. На реконструкцию музея ушло $9 млн.



Федеральный резервный банк Нью-Йорка

Он находится не на Уолл-стрит, но как можно обойтись в экскурсии по миру денег без важнейшего  и крупнейшего по размерам активов из дюжины резервных банков, формирующих Федеральную резервную систему США? В 1927 году в хранилищах банка лежала десятая часть всего мирового золота. В настоящее время считается крупнейшим хранилищем золотых слитков в мире, здесь их расположено  7 тысяч тонн и только 2% из них принадлежат США, остальные – другим странам. Хранилище открыто для экскурсий.