Экологи становятся угрозой авиации

Экологическое мышление, чьим знаменем и иконой стала Грета Тунберг, захватывает всё более широкие слои европейцев. Из-за экологического ущерба, причиняемого самолётами, в Европе становится стыдно использовать их при передвижении.

Оставьте небо птицам

В качестве одной из мер снижения воздействия рассматриваются налоги на авиацию: билеты дорожают, люди станут меньше летать, выбрав иной способ передвижения.  В разной форме авианалог ввели Швеция, Норвегия, Великобритания, Франция,

На путь очистки неба от самолётов встали и в Финляндии. Здесь петицию о введении 1% экологического налога подписало более 50 000 человек на фоне общей численности финнов в пять с половиной миллионов. Финские парламентарии уже получили петицию.  Инициаторы введения налога полагают, что задача налогового ведомства – заботиться об экологии и грядущих поколениях и побуждать к этому же граждан.  В составе правящей коалиции сильны левые и «зелёные», правительство страны намерено к 2035 году достичь нулевой отметки по вредным выбросам, так что инициатива, скорее, всего, получит путёвку в жизнь.