Чем «кесарята» отличаются от обычных детей: правда ошеломит

Личность формируется в момент появления на свет. В этом уверено большинство. Человек приходит в этот мир из утробы матери. Но вот само рождение может быть естественным и с помощью кесарева сечения.

https://www.lavanguardia.com/ 

Некоторые полагают, что дети-кесарята отличаются от малышей, рожденных без хирургического вмешательства. По их мнению, такой ребенок много лишен и многого недополучает. О каких именно особенностях речь, узнаете в сегодняшней статье.



Во-первых, лишается первого важного жизненного испытания. Во-вторых, значительно хуже набирает вес, выглядит вялым. В-третьих, наблюдается отставание в развитии. Из-за ослабленного иммунитета более подвержен инфекционным заболеваниям.

 https://www.proaist.ru/ 

Но это теория. А что об этом говорит медицина и практика? Что показывает жизнь? Действительно ли существует разница между теми, кто родился вагинально и теми, кто в ходе операции.



Сегодня к кесареву сечению прибегают не только по медицинским показателям. Об это может попросить сама роженица. Например, первородку одолевает страх родовых схваток. Точнее та боль, которую они вызывают. https://ego-chuvstva.ru/ 

Прибегая к стереотипу, что оперативный метод родоразрешения безболезненный, просит применить именно его. Но это заблуждение. Болевой эффект наступит несколько позже — во время реабилитации.



Врачи разделяют понятие на «плановое» и «экстренное кесарево». Во внимание принимаются показания, по которым нужно хирургическое вмешательство.https://www.mamamoldova.com/ 

Тем не менее, в обоих случаях у новорожденного могут быть некоторые особенности. Заметить их можно только непосредственно в родильном доме. Спустя пару дней они становятся незаметными.



Первое отличие — форма головы. Это самая объемная часть тела. Во время естественных родов она проходит по родовым путям. При этом происходит деформация черепа.https://vinegred.ru/ 

Головка младенца сужается и подстраивается под родовой канал матери. После появления на свет за пару минут она приобретает правильную форму. У кесарят она же сразу круглая.



Второе — мозг. Ему были посвящены целые научные труды. Ученые выяснили, что при кесаревом сечении ребенок не подвергается нагрузкам. Он не испытывает стресс. По сути его серое вещество не затрагивается.

http://semyaplus.com/ 

Чего нельзя сказать о рожденных самой женщиной. В этом случае мозг сильно сжимается. Последствия могут быть самые непредсказуемые. Есть мнение, что это одна из причин ДЦП.



Третье — психологические особенности. Психологи придерживаются версии, что во время естественных родов у малыша на подсознательном уровне закладывается навык преодоления трудностей.https://lisa.ru/ 

Кесарята в этом плане не столь устойчивы. Отмечают их ранимость и обидчивость. Нередко можно видеть их плачущими. Поведенческая черта — беспокойство и гиперактивность.



Четвертое — умственные способности. Австрийские ученые выяснили, что кесарята испытывают определенные трудности с математикой. Они не существенны, но имеются.https://planeta-eruditov.ru/ 

Исследователи связывают это с резким переходом из материнского чрева наружу. Из объяснений следует, что новорожденный лишен возможности адаптации, поскольку не проходит по родовому каналу.



Каким бы способом не был рожден долгожданный ребенок, любить его меньше не будут. Проблемы могут быть у всех. И с ними вполне можно справиться.

 https://www.moirebenok.ua/ 

Необходимо больше уделять внимания своей крохе. Получая очередную порцию заботы, ваше чадо не будет чувствовать себя ненужным и одиноким. В нем не разовьется синдром «нелюбимчика».



Как видим, отличия между детками-кесарятами и рожденными естественным путем, все-таки есть. Но в течение первых 3-х месяцев они полностью сглаживаются.https://politeka.net/ 

Поэтому, наряду с контролем веса, контролируйте и помогайте маленькому человечку привыкать и без потрясений войти в новый для него мир.