Красоту не отменишь. Любовь к русской классике сломала запреты на Западе

В связи с событиями на Украине на Россию обрушился мощнейший шквал санкций, причём далеко не все из них были инициированы официальными лицами.

https://profile.ru/

Во всем западном мире отменена русская культура, из-за чего множество книг пропало из магазинов, а пьес — из репертуаров театров. Однако искусственный кэнселинг привел к неожиданному последствию. Именно о нем мы сегодня и поговорим.



Началось все еще в конце февраля: несколько крупных фигур российской музыки лишились работы на Западе. Дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева исключили из концерта Венского филармонического оркестра в нью-йоркском Карнеги-холле. https://profile.ru/

Вскоре Гергиева уволили с постов главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, музыкального руководителя Фестивального оркестра Вербье, почетного президента Эдинбургского международного фестиваля. Отношения с маэстро разорвали также Баварская опера и Роттердамский филармонический оркестр. В случае с Гергиевым и Мацуевым поводом для «отмены» послужило их лояльное отношение к политике Кремля и нежелание осудить спецоперацию. 



За это же поплатилась и оперная дива Анна Нетребко. Правда, ее ситуация более запутанная. В начале марта нью-йоркская Метрополитен-опера и Баварская государственная опера отказались от сотрудничества с Нетребко, обвинив в симпатиях к российской власти. Выдержав месяц молчания, дива все-таки осудила спецоперацию на Украине. Но на руководство Метрополитен-опера это не подействовало, зато от работы с ней теперь отказался Новосибирский театр оперы и балета.https://www.eg.ru/

В конце мая Нетребко все же реабилитировали в Европе: она с успехом выступила в Парижской филармонии и на сцене миланского театра «Ла Скала».



Началась и чистка репертуара. Например, филармонический оркестр Кардиффа в Уэльсе убрал из своей программы три произведения Чайковского: увертюру «1812 год», «Славянский марш» и Вторую симфонию. После волны критики руководство театра пояснило, что дело не в русском композиторе, а в военной тематике произведений. https://www.pult.ru/

«1812 год» не стал исполнять и Японский филармонический оркестр Тюбу.



Удивительно, но пострадать за Россию пришлось и шведской группе балалаечников Södra bergens balalaikor, которая вообще-то собиралась дать концерт в поддержку Украины. Йонас Нюберг, участник этого ансамбля, сообщил, что концерт в Упсале отменили из-за того, что балалайка – символ России и демонстрировать его теперь предосудительно. 

https://profile.ru/

Как быть группе, которая существует уже более 50 лет и в которой два десятка человек исполняют музыку разных народов, играя только на балалайках?



В знак протеста против действий России на Украине на Западе пытаются бойкотировать еду, хоть как-то ассоциирующуюся с нашей страной. 

https://salat.multipovara.ru/

Из названия коктейля Moscow Mule убирают слово «Москва», «Русский салат» — так там называют «Оливье» — переименовывают в украинский, а канадское блюдо путин (poutine) сокращают в названиях ресторанов. Однако разобраться, что на самом деле русское, что украинское, а что вообще никакого отношения к России не имеет, оказалось сложно.



Кроме того, западные заведения активно избавляются от водки, ошибочно полагая, что таким образом они борются с российской агрессией. 

https://style.rbc.ru/

Эта тенденция наблюдается в США, Канаде, Австралии и Испании. Но дает ли она существенный результат?



При этом он отмечает, что благие намерения могут быть ошибочными, потому что Россия поставляет меньше 1% водки на американский рынок. Гораздо большая часть импорта приходится на Восточную Европу. К примеру, водка Stolichnaya, которая продается в США, производится в Латвии компанией Stoli Group, принадлежащей российскому миллиардеру Юрию Шефлеру.
https://www.newsru.com/

Однако, по информации Фабио Парасеколи, бизнесмен уже давно не живет в России и не имеет к стране никакого отношения. Теперь компания, владеющая водкой Stolichnaya, объявила, что она официально переименовывает напиток и теперь будет продавать его под брендом Stoli.



Если судьба русской кухни на Западе пока неизвестна, русское искусство вызывает несомненный интерес у иностранцев.

Запрет в европейских городах русских классиков, таких как Антон Чехов, Александр Пушкин и других, привел к неожиданному поведению среди иностранных читателей.https://vladnews.ru/

Об этом заявила директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Лариса Ковальчук на конференции в Симферополе, передает корреспондент ФАН.



«Чехов нужен всем. И сегодня действительно, когда мы говорим о том, что на Западе скупают все русское, то можно сделать вывод, что это [запреты русской литературы] послужило хорошей рекламой. Люди пошли в магазины, начали покупать русских классиков, у них появилось желание понять их и русскую душу. Интерес иностранных специалистов к тому же Чехову не угасает. Запретить можно спектакль в отдельном городе или театре, но запретить читать или исследовать ни Пушкина, ни Чехова невозможно», ― сказала Лариса Ковальчук.

https://www.belcanto.ru/

Эту же мысль подтверждает и директор ГБУ Республики Крым «Центральный музей Тавриды» Андрей Мальгин. По его словам, несмотря на отдельно звучащие недальновидные реплики некоторых политиков, никакой отмены русской культуры нигде не происходит.

«Мы видим сегодня, что в книжных магазинах Европы активно раскупается русская классика и вообще русская литература. В целом, это, наверное, самая неправильная реакция, когда раздражение, которое вызывает некое политическое явление, мы переводим в сферу культуры», ― подчеркнул Андрей Мальгин.