Российских студентов отчислили из вузов Европы из-за стуации с Украиной

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что после начала военной спецоперации России на Украине российских студентов стали отчислять из вузов Франции, Чехии, Бельгии и других стран. 

По словам Москальковой, министерством науки и высшего образования в России «принимаются беспрецедентные меры по защите прав российских студентов». В чем именно выражается эта защита, не уточняется.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель, по словам главы государства, — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». 

 

На Украине идут затяжные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. На антивоенных акциях по всей России задержали почти 6 тыс. человек. 

Страны Запада ввели против России жесткие санкции, в частности, для российских самолетов полностью закрыто воздушное пространство в Европе, ограничения запрещают проводить операции с резервами и активами Банка России. Сегодня Россия и Украина проводят переговоры в Белоруссии. Белорусский МИД заявил, что площадка для этого готова, ожидается прибытие делегаций.

Оригинал статьи: https://www.znak.com/2022-02-28/rossiyskih_studentov_otchislyayut_iz_evropeyskih_vuzov_iz_za_konflikta_na_ukraine