19 минут назад Песков сообщил печальную новость для всей России

Большинство новостей прямиком из Кремля россияне узнают от пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова.

https://amp.rbc.ru/

Именно он накануне поделился новостями, повергшими в шок многих. Хотите узнать о чем речь? Тогда читайте статью до конца.

«Северный поток-2» – один из масштабнейших и важнейших проектов для России последних лет. Однако, по словам Пескова, придётся запастись терпением, чтобы довести дело до конца, поскольку европейская сторона встала на попятную.

https://ria.ru/

У Германии ещё есть время принять окончательное решение вплоть до 8 января 2022 года, после чего на протяжении двух месяцев вопрос будет рассматриваться Еврокомиссией.

Каковым будет окончательное решение, никому неизвестно, тем более, что совсем недавно в ФРГ сменилась правящая партия, соответственно, вместе с ней и политические настроения, приобретя более «левые» наклонности.

https://www.vedomosti.ru/

Определенно это не сыграло на руку России, поскольку при Ангеле Меркель и возглавляемой ей партией «Христианско-демократического союза Германии» такие проблемы не возникали.

Чего стоят высказывания новой главы МИД Германии Анналены Бербок. С одной стороны, она говорит, что работа «Северного потока-2» немыслима на территории Европы, поскольку, по их мнению, Украина и Россия находятся на грани войны, поэтому в отношении последней нужно в случае необходимости применить экономические санкции, чтобы связать агрессора по рукам и ногам.

https://inosmi.ru/

Еще один аргумент Бербок против поставки газа в Европу – это то, что этот проект не соответствует новому европейскому энергетическому законодательству, согласно которому должен производится постепенный переход на альтернативные источники энергии.

С другой стороны, чуть позже политик признает, что Германия и остальные европейские державы действительно нуждаются в «Северном потоке»-2».

https://ria.ru/

Вот почему это породило споры и конфликты даже в самом Бундестаге. Председатель комитета по иностранным делам Бундестага Норберт Рёттген высказалась о необходимости выступления Единой позиции в отношении России и ее масштабного проекта, к чему призвала и Анналену Бербок.

Персона Анналены Бербок давно находилась под пристальным вниманием Кремля, поскольку уже весной 2021 года она была выдвинута в качестве основной кандидатуры от партии «Союз 90/Зеленые». Более того, в то же время рейтинг этой партии на 2% обогнал партию Ангелы Меркель.

https://amp.dw.com/

К сожалению все ужасы и опасения Кремля исполнились. Что этом может значить для России?

Анналена Бербок стала министром иностранных дел Германии с 8 декабря 2021 года, и это может означать потерю дружеских отношений с ФРГ, что выгодно для США. Радует лишь тот факт, что она не добралась до места Федерального канцлера ФРГ, хоть и рассчитывала на него.

https://amp.rbc.ru/

В противном случае сценарий с «Северным потоком-2» мог бы приобрести бесповоротный характер, а угрозы Бербок в отношении России приобрели бы вполне реальный характер. Зато сейчас над этим смеётся весь мир, в том числе и немцы.

Любопытно, что первыми впервые проблемы с реализацией проекта «Северный поток-2» появились, когда в США потребовали не вводить в эксплуатацию газопровод при раке развязывания войны между Россией и Украиной.

https://ria.ru/

У нового канцлера Австрии Карла Нехаммера своё мнение на этот счёт. На его взгляд, если отказаться от реализации «Северного потока-2», в первую очередь это навредит не только России, но и Европе, изнывающей от газовой «жажды».

Сегодняшнему положению Европы не позавидуешь, ведь в последние годы дефицит топлива сказывается на экономике все больше и больше – на данный момент его дефицит составляет порядка 70 миллиардов кубометров.

https://ria.ru/

Из-за этого цены на газ и свет бьют рекорды, вырастая в 3 раза, а население и промышленные организации пребывают в состоянии «легкого» шока. А ведь зима только началась, поэтому европейцев ждут все новые рекорды.

При этом на данный момент особого решения проблемы, кроме как воспользоваться щедрым предложением России, нет.

https://rossaprimavera.ru/

Чем закончится энергетический кризис для Европы и для России неизвестно. Успокаивает лишь тот факт, что противоречия на русско-украинской границе сгладились, хотя Песков, в свою очередь, заявлял, что передвижение войск по личной территории – это дело России, а не всего мирового сообщества.