10 самых знаменитых животных-путешественников

1. Титина. Самая известная собака-путешественница времен покорения Арктики была фокстерьером. Она попала в руки покорителя северных земель итальянца Умберто Нобиле с римских улочек за несколько месяцев до его дебютной попытки покорения заснеженных пространств. Вторая экспедиция обернулась трагедией. Из-за крушения дирижабля путешественнику и храброй собачке пришлось дожидаться спасения прямо посреди арктических пейзажей. Умберто Нобиле ютился в крохотной палатке, а Титина отгоняла от скромного убежища белых медведей.



2. Коза Джеймса Кука. Впервые животное оказалось на флоте в команде британского мореплавателя Самуэля Уоллиса, обогнувшего земной шар. Затем рогатая питомица была зачислена на корабль Джеймса Кука, который затеял отправиться в кругосветное путешествие по собственному маршруту. Изначально коза должна была снабжать моряков свежим молоком. Но позже превратилась в неизменного спутника Джеймса Кука. Последний даже сочинил стихотворение о легендарном животном-компаньоне.



3. Моряк. Американская история знает имена многих легендарных собак, но знаменитейшим путешественником из них был четырехлапый друг Льюиса и Кларка – лидеров небезызвестной сухопутной экспедиции к тихоокеанскому побережью Соединенных Штатов. Поход состоялся на заре девятнадцатого столетия. Черношерстный ньюфаундленд заслужил славу несгибаемого первопроходчика, прошедшего через травмы и схватки с дикими животными. Моряк отмечен в исторических произведениях наравне с Льюисом и Кларком.



4. Трим. Усатый приятель британского исследователя Австралии и географа-авантюриста Мэтью Флиндерса родился для того, чтобы стать легендой. Котенок появился на свет в 1799 году на борту боевого судна «Reliance». И почти сразу же свалился в воду. Котик старательно боролся за жизнь – его успели спасти. Трим превратился в полноправного члена команды. Он делил трапезу с моряками, дремал в фуражках матросов и обожал сбегать по трапу.



5. Бад Нельсон. В копилке отважного пса сразу несколько достижений. Самое весомое из них – путешествие в компании хозяина Горацио Нельсона Джексона, врача и пионера автомобилизма. В 1903 году четырехлапый питомец сопровождал первопроходца в ходе поездки на стальном коне от одного побережья Соединенных Штатов до другого. Голову Бада Нельсона украшали изготовленные на заказ защитные очки.



6. Блэки. Частенько путешественников сплачивают именно трудности. В 2007 году энтузиаст Билл Инман отправился в продолжительную поездку по Соединенным Штатам верхом на жеребце Блэки. Парочка бродила по американским глубинкам приблизительно семь месяцев. Ей пришлось пережить ужасные погодные условия. Ежедневно Блэки и Бил Инман преодолевали около тридцати-сорока километров.



7. Рупи. Собачка была подобрана на улицах исторического региона Индии под названием Ладакх. Одомашнил крохотную бродяжку путешественник Джоан Лефсон. Вскоре он вернулся в Индию вместе с Рупи. Джоан Лефсон затеял восхождение на Эверест. Есть источники, утверждающие, что Рупи стала первой собакой, которая одолела солидную высоту. Между тем скептики не соглашаются. По их словам, животное добралось только до опорного лагеря.



8. Бидди. Благодаря социальным сетям африканский ежик стал популярным во многих уголках планеты. За его путешествиями под чутким присмотром хозяев Тома Юнтерсеера и Тони Де Уиса следят полмиллиона интернет-пользователей. Бидди и его друзья-люди в основном обследуют регион тихоокеанского побережья Соединенных Штатов, любуясь достопримечательностями с горных вершин.



9. Китти. Еще в 2010 году французы Гиллам и Летита решили пешком преодолеть приблизительно пятнадцать тысяч километров от американского города Майами до аргентинского Угуайя с условием, что будут тратить не более одного евро в день. В штате Луизиана паре повстречался котенок, которого назвали Китти. Изначально супруги хотели найти животному дом, но вскоре сделали его полноправным членом пешего эксперимента. С того времени кошка регулярно сопровождает хозяев.



10. Рэб. В ходе путешествия по Вьетнаму ирландские ребята внезапно стали владельцами утки, повстречавшейся им в Хошимине. Европейцам предстоял длительный путь, но Дэн Макаллен взял птицу в поездку. Визит в азиатское государство принес парням баснословное количество ярких впечатлений, но был омрачено финальным прощанием. В Ханое – вьетнамской столице – пришлось выпустить утку, получившее кличку Рэб, в озеро.