8 весомых причин посетить Беларусь



Беларусь – относительно небольшая восточноевропейская республика с интереснейшей историей, которая во многом не связана с Россией. В стране расположена уйма всевозможных достопримечательностей с типичным для Старого Света колоритом. Туристам рекомендуют прогуляться по весьма уютным улочкам с маленькими домиками.

В Беларуси довольно много религиозных объектов – от католических костелов и протестантской кирхи до еврейской синагоги. Иначе говоря – страна впечатляет не только анекдотичными полями с картофелем, но и десятками объектов культурного достояния.



2. На территории Беларуси расположены старинные замки. Они оснащены башнями и шпилями, а также обнесены оборонительными сооружениями. Наиболее известные – Несвижский и Мирский. Оба присутствуют в списке всемирного наследия. Замки были возведены еще в шестнадцатом столетии на деньги зажиточных семейств Литовского княжества. Тогда толстосумы заботились о том, чтобы родовое гнездышко выглядело респектабельным, ведь оно выполняло роль визитной карточки.

Дворцы наводняла шикарная мебель и прочие предметы роскоши. Здания почти не пострадали в период Великой Отечественной. В двухтысячных годах их отреставрировали. Замки располагаются недалеко от белорусской столицы – города Минска, что позволяет осмотреть их за один день.



3. Беловежская пуща – экорегион, который считается крупнейшим осколком древнеевропейского леса. В нем насчитывается приблизительно две тысячи деревьев-гигантов. Включая величественные дубы. Если говорить о последних, то старожилам больше шести веков. Возраст молодых растений едва переваливает за сотню лет.

Беловежская пуща представляет собой сказочный лес, где растут удивительные представители флоры и обитают уникальные животные. Экорегион – одна из живописнейших точек планеты, которая позволяет отдохнуть от шумных городов, наслаждаясь утраченными пейзажами Европы.



4. В хорошем смысле слова Беларусь частенько называют советским заповедником, указывая на примерную чистоту и порядок. В республике практически отсутствуют автомобильные пробки, улицы не изуродованы рекламой, а общественный транспорт курсирует с завидным постоянством. В самом сердце Минска сохранился сталинский ампир.

Отголоски Советского Союза прослеживаются даже в названиях непереименованных КГБ и ГАИ. Молодым людям, которые родились после распада Советского Союза, будет полезно познакомиться с атмосферой расколовшейся страны. А старшему поколению поностальгировать за ушедшими годками.



5. Беларусь славиться шикарными санаториями. Персонал учреждений – квалифицированные сотрудники. Это позволяет не только отстраниться от шумных мегаполисов, но и подлатать здоровье.

В Беларуси действуют и санатории общего профиля, и узкоспециализированные комплексы. Плаванье, хвойные ванны, прогулки по сосновому лесу – идеальная возможность перенестись из душного офиса в объятия матушки-природы. Фанатам активного отдыха рекомендуют заострить внимание на велосипедных турах.



6. На территории Беларуси расположены два отличных центра для горнолыжного отдыха – «Силичи» и «Логойск». Их уровень сравним с европейскими курортами, а стоимость разительно ниже. В январе температура воздуха лишь за редким исключением падает ниже шести градусов мороза. А значит – отдых будет комфортным.

Существует еще пара достоинств белорусских горнолыжных центров. Во-первых, россиянам не нужно оформлять визу для поездки. Во-вторых, там почти отсутствуют очереди.



7. Белорусы обожают набивать брюхо всевозможными вкусностями. Национальная кухня страны переполнена разноплановыми лакомствами, которые понравятся россиянам.

Наибольшей популярностью пользуются клецки, колдуны, драники, бигос и бабка. Последнее – картофельное блюдо, которое запекается в духовке. В белорусских магазинах можно купить вкуснейшие сладости, колбасы и сыры – их качество находится на высоком уровне.



8. Беларусь – государство для бюджетного отдыха. Цена билета на перелет из Москвы в Минск не превышает пяти тысяч российских рублей. Если хочется сэкономить, можно отправиться в путешествие на поезде.

Радует и стоимость проживания в гостиницах. Работают весьма уютные хостелы. В двухместном номере можно переночевать всего лишь за восемьсот рублей. Разумеется, в пересчете на российскую валюту. Койка в хостеле на одного человека – от четырех до шести сотен. Плотный обед в кафе – около трехсот рублей.