9 золотых правил путешествия автостопом

1. Постарайся не набивать походный рюкзак всевозможным хламом до предела. Тяжелый багаж неудобно носить. Автомобилисты вряд ли согласятся подвести человека с огромным баулом. Лучше подобрать сумку с относительно небольшим объемом – около сорока литров.

Идеальным вариантом станет модель с поясным ремнем, который в значительной степени снизит нагрузку на спину. Обязательный набор вещей включает – личные документы, запасной комплект одежды, спальный мешок, средства гигиены, смартфон и дорожную аптечку.



2. В современных реалиях необходимо позаботиться о связи. Включая доступ к интернет-приложениям. Смартфон – верный спутник путешественников автостопом. Если устройство сломается или разрядиться, трудностей заметно прибавится.

Чтобы не допустить возникновения дополнительных проблем, следует обзавестись парочкой вместительных пауэрбанков – гаджетов для автономной подзарядки аккумулятора. Рекомендуется приобрести дополнительный телефон из сегмента бюджетных моделей. Он выручит в критической ситуации.



3. Путешествовать автостопом советуют в одежде ярких цветов, на которую пришиты светоотражающие элементы. Так достигается заметность на дороге. Обувь обязательно должна быть комфортной. Подойдут кроссовки или кеды. Чтобы эффективно передвигаться автостопом, нужно идти по направлению движения транспорта.

Львиную долю пути можно будет преодолеть в автомобиле. Тем не менее иногда приходится часами ждать попутный транспорт, шатаясь вдоль дороги. К слову, нужно учесть, что погода – штука непредсказуемая.



4. Не нужно брать в дорогу пузатый кошелек с наличностью. Плотно набитый бумажник сыграет с путешественником автостопом злую шутку. Чтобы лишиться всех сбережений, достаточно засветить их в придорожном кафе.

Деньги на карманные расходы нужно хранить в отдельном кошельке. Основная сумма личного бюджета должна находиться на банковской карте. И продумай маршрут. В крохотных населенных пунктах далеко не всегда можно отыскать терминалы региональных банков.



5. Наилучший вариант для автостопа – путешествие в смешанном тандеме. Иначе говоря, парой – девушка и парень. Представительницам прекрасного пола небезопасно передвигаться в одиночку, а мужчин водители боятся подбирать, опасаясь за собственную жизнь.

К парам автомобилисты относятся в разы теплее – предлагают помощь и еду. Двум парням сложнее встретить действительно смелого водителя. Девушкам – тоже. А целой компании из трех-четырех приятелей придется сутками ждать подходящий транспорт.



6. Если планируешь добраться до места назначения бесплатно, заблаговременно предупреди водителя о бюджетном путешествии. Или же озвучь собственные условия поездки. К примеру, может предложить оплатить часть топлива.

Далеко не все водители имели дело с путешественниками автостопом. Поэтому иногда думают, что голосующий на обочине дороги человек просит подвезти его за полновесное денежное вознаграждение.



7. Подбирай правильные точки для автостопа. Не стоит ловить попутный автомобиль в городской черте – водители считают, что человек пытается остановить такси. Проблемными местами можно назвать посты транспортной инспекции, железнодорожные переезды и отрезки дороги с плачевным состоянием покрытия.

Лучше всего голосовать за городской чертой – на заметных поворотах, где водителям приходится сбрасывать скорость. Самое удачное время – между семью и девятью часами утра, а также восемнадцатью и двадцатью вечера.



8. Не засыпай в попутной машине, а также отказывайся от чужой воды. Безопасность – превыше всего. Крепкий сон может стать последним, если водителей окажется нечестным на руку человеком.

Напитки в открытых бутылках иногда умышлено отравлены – многие преступники наживаются за счет путешествующих автостопом энтузиастов. Еще один нюанс. Запах перегара в салоне – веская причина покинуть автомобиль. Лучше часик постоять на обочине, чем ехать с пьяным водителем.



9. Без разрешения владельца автомобиля не ешь в салоне. Постарайся завести разговор с водителем, уважая личное пространство. Если попутчик на колесах отказывается поддерживать беседу, следует тактично отказаться от затеи. Частенько водители подбирают автостопщиков из-за желания помочь, а не завести очередного приятеля.

Разговоры о политике и религии – табу. Есть риск коснуться резонансных тем, которые приведут к чрезмерно горячей дискуссии. Вплоть до рукоприкладства. Еще один запрет – нельзя критиковать манеру вождения.