Кто же открыл Америку?

Казалось бы, глупый вопрос – общеизвестно, что это был Христофор Колумб в октябре 1492 года. И да, и нет. Есть весьма правдоподобные версии того, кому принадлежит честь открытия Нового света.

Викинги

Эти свирепые парни  с мечами и топорами не только наводили ужас на средневековую Европу, но и ходили по морю на довольно далёкие расстояния, например – до Гренландии. Им были нужны не только злато-серебро, но и новые пахотные земли и леса, которые могут поставлять древесину.



Учёные ранее открыли поселения викингов в Гренландии и Канаде. Но не так давно археологи откопали поселения викингов на Ньюфаундленде. Есть и здесь спорные моменты. Считалось, что первооткрывателем Америки стал Эрик Рыжий, но теперь на эту «должность» прочат некоего Гуннбьёрна, его открытие произошло в диапазоне 876 – 933 год, задолго до Эрика.



Тема не осталась без внимания писателя-фантаста Гарри Гаррисона, который в повести «Фантастическая сага» выдвинул версию, что викинги высадились в США в рамках съёмки фильма, который был должен спасти разорявшуюся голливудскую киностудию средней руки. Не обошлось, естественно, без машины времени.



Колумб

Не обойдём вниманием классическую версию – это был Христофор Колумб. Напомним, при этом сам он считал, что приплыл в Индию, потому что как раз путь туда он и пытался открыть, плывя на Запад, а не на Восток, учитывая шарообразность планеты.



Американские итальянцы неистово поддерживают именно эту теорию, в частности – празднуя ежегодно День Колумба, являющийся госторжеством, но во время которого страсти разгораются так сильно, что отечественный День десантника – это новогодний утренник в младшей группе детского сада.



Америго Веспуччи

Тут всё ещё сложнее. Во-первых, Веспуччи посетил будущую Америку на десять лет позже Колумба, кроме того – он не был капитаном или руководителем экспедиции, всего лишь штурманом. И, кстати, а что в своей жизни он вообще открыл, кто скажет, не прибегая к помощи поисковых систем.



Более того, долгое время новый континент назывался Вест-Индией, как его обозначил Колумб. И лишь в 1507 году немецкий географ Мартин Вальдземюллер предложил почтить Америго Веспуччи, назвав в его честь новую землю Америкой. Кстати, почему именно по имени, а не по фамилии – непонятно. Колумбию вон назвали по фамилии путешественника.



Древние египтяне

Понятное дело, парни не только строили пирамиды под руководством аннунаков с небес, но и активно исследовали современную им ойкумену.  Как минимум, в американской газете XIX века опубликована заметка о том, что профессором Смитсоновского института Джорданом и неким археологом Кинкейдом в пещерах Большого Каньона найдены остатки древнеегипетских поселений времен фараона Рамзеса, как и десятки мумий.



Вот только позже отдел антропологии Смитсоновского института заявил, что никакие профессора Джордан или Кинкейд у них никогда не работали. Смущает и отсутствие фотографий, хотя в газетах утверждалось, что Кинкейд – отличный фотограф. В институте на протяжении всего времени отрицают существование каких либо древнеегипетских артефактов, найденных на территории США, но мы все знаем, что учёные всегда скрывают то, что не укладывается в официальную историю. Да и в «Секретных материалах» нам убедительно показали все эти ряды намертво заколоченных ящиков в неведомом хранилище. Или это было в одном из «Индиан Джонсов»?



Сторонником обмена между американскими цивилизациями и народами Средиземноморья, включая египтян, естественно – в глубочайшей древности, был покойный ныне Тур Хейердал, предпринявший два путешествия через Атлантику в папирусных лодках, соответственно – «Ра» и «Ра II», в честь верховного бога египетского пантеона.