Пять стран, куда сложнее всего получить визу

Вы знаете каково получить въездную визу в США или Великобританию и считаете, что не может быть ничего сложнее?  Заблуждаетесь, есть ещё как минимум пятёрка государств, неохотно разрешающих въезд на собственную территорию.

Туркменистан

Его власти выбрали довольно специфический путь развития, конечно, не северокорейское чучхе, но въездной туризм тут не приветствуется. Достаточно сказать, что Туркменистан не имеет безвизового режима ни с одной страной мира, ибо незачем. Въехать в страну по собственной инициативе не получится, необходимо предоставить приглашение от туркменистанской турфирмы, но даже его наличие не гарантирует получение визы:  чиновникам не очень интересны ваши планы, им нужно блюсти интересы страны, как они их понимают. Посольство рассматривает вопрос о выдаче визы довольно долго, вплоть до полугода и отказывает без объяснения причин.

Зато, въехав, можно полюбоваться не только памятниками старины, но и позолоченным памятником нынешнему президенту – это вам даже не гранитный Ленин, это куда круче!