Здесь жили викинги







но и телевидение сделало немало, чтобы окутать викингов густым облаком мифов, преданий и легенд. Даже успешнейший сериал «Викинги» имеет к реальности отношение менее, чем никакое. Но ещё остались места на планете, где историю викингов чтут и тщательно хранят. Стоит помнить, что «викинги» - не единый народ, это собирательное название для шведских, исландских, датских и норвежских племён, относящихся к германским народам.

Исландия

Страна известна не только вулканом Эйяфьядлайёкюдль, но и тем, что современные исландцы – единственные европейцы, кто мог бы довольно свободно и спокойно общаться с викингами, язык очень похож. Исландию открыли, возможно, – случайно, в 850 году и сюда в намерении занять свободные земли, ринулись викинги. Эти парни занимались не только морскими и речными набегами с тотальным ограблением всего, что попало в поле зрения, но и земледелием с животноводством и земля была настоящей ценностью. Так что за 60 лет с 870 года сюда переселилось 10 тысяч человек, включая чад и домочадцев, с сельхозинвентарём и прочим, необходимым для жизни. Климат в те времена тут был помягче, но адаптироваться всё равно пришлось.

От викингов тут мало, что осталось, но суровые ландшафты покоряют красотой и медитативностью. Ради только них одних стоит сюда приехать хотя бы раз.



Швеция

Дмитрий «Гоблин» Пучков называет шведских викингов жлобами, а самые отъявленные шведские жлобы жили и живут на острове Готланд, что не снижает его привлекательность для туристов.

Кроме того, с 2016 года к северу от Стокгольма действуем викингская деревня, с аутентичным образом жизни. Живут в ней не только шведы, но и любители старины со всей Европы. Так что миру Швеция подарила не только шведскую семью, шведскую стенку, АВВА и Икею.



Дания

Датские викинги были столь суровы, что завоевали половину Британских островов и обложили их данью. До сих пор в англоязычном мире плата «за крышу» называется «дангельд» - датские деньги. Платить племенам данов средневековым англосаксам и бриттам было выгодно – те сами не грабили и не давали грабить будущую Великобританию другим лихим парням.

Непосредственно в Дании стоит посетить Роскилль – древнюю столицу викингов. Кроме сохранившейся архитектуры здесь есть Музей кораблей викингов с пятью лодками, поднятыми спустя тысячу лет, как они затонули и – городской собор, в стенах которого находятся усыпальницы датских королей. Кстати, в Музее кораблей в 2007 году с помощью аутентичных инструментов построили реплику викингского корабля и совершили на нём морской поход из Роскилля в Дублин, по древнему пути работорговцев. Для увеселения почтеннейшей публики в Роскилле работает аттракцион «Ощути себя викингом!» - в его рамках можно не только покататься на реплике корабля викингов по заливу, но и вступить в битву, лупцуя неприятеля дубинками, не наносящими тяжких телесных. Не забывайте погромче орать, устрашая противника. Можно потренироваться предварительно дома, предварительно посмотрев эпизод из «Цельнометаллической оболочки» Кубрика про боевой оскал.

Интересные экспозиции предлагает Датский национальный музей в Копенгагене.

Стоит посетить Рибе – древнейший городок Ютландии, недавно признанный  «лучшим малым туристическим направлением Европы». Здесь представляют интерес музей викингов и Центр викингов Рибе.

Кстати, в честь общего короля шведских и норвежских викингов Харальда Синезубого назван Блютус.




Норвегия

Музей кораблей викингов расположен в пределах Осло и является частью Музея истории культуры при Университете Осло. Богатая экспозиция находок со всей Норвегии и – реконструированные корабли, давшие название музею, оставят сильные впечатления. Корабли начали экспонироваться ещё в 1926 году. Коллекционеры могут купить точную копию  Гокстадского корабля, древнейшей и крупнейшей из дошедших до нас погребальной ладьи.

Перед зданием музея стоит памятник супружеской чете историков Ингстад, доказавшим, что Америку открыл первым не Христофор Колумб, а именно викинги (интересный вариант как это случилось описан в «Фантастической саге» Гарри Гаррисона).

Ещё в Норвегии хватает рунных камней – артефактов, чьё назначение неизвестно и вызывает яростные споры в научных кругах.