Несколько любопытных способов погружения в Средневековье






о Средние века есть два представления. Согласно первому, это было ужасное время мракобесия, инквизиции и антисанитарии. Приверженцы второго любят порассуждать о благородных рыцарях и прекрасных дамах, о расцвете искусств и ремёсел. Для таких есть возможность стать сопричастными столь любимым ими временам.

Реконструкция. Мужской вариант

Есть десятки и сотни историков, изучающих Средние века во всём их многообразии. Ещё больше людей, увлекающихся исторической реконструкцией. Прежде всего, речь идёт о средневековых воинах – от викингов и русичей до рыцарей и ландскнехтов. Впрочем, есть и те, кто возрождает аутентичные технологии ремесла, куёт мечи и доспехи, шьёт одежду и обувь, готовит еду по средневековым рецептам. Есть и поэты с музыкантами.

Если вы хотите ощутить себя средневековым воином, готовьтесь потратить немало денег – от десятков тысяч на вооружение и оснащение раннего Средневековья до сотен тысяч на рыцарский доспех. И это – не считая стоимости боевого коня. Зато и душеньку можно отвести, что в индивидуальных поединках, что в коллективном бугурте.



Реконструкция. Женский вариант

Прекрасные леди также могут найти себе дело по вкусу в рамках отыгрыша средневековья.  Правда, нужно понимать, что никаких бронелифчиков примерить не получится. Не было в социально приемлемых средневековых занятиях для женщины участия непосредственно в боевых действиях. Мужчин на войне они могли сопровождать в качестве жён, дочерей, маркитанток или шлюх. Орлеанская дева?  Она была такая одна и плохо кончила!

Для леди проводятся различные конкурсы – от соревнований по рукоделию до дефиле в средневековых костюмах.

Кроме непосредственного участия во всём этом пире духа, можно побыть зрителем, отведать средневековых яств, поучаствовать в мастер-классах, поболеть на поединках за своего фаворита.



Флорентийский средневековый футбол (кальчио)

 В конце июня в Италии наступает горячее время для любителей средневековой игры в мяч – кальчио. Турнир проходит во Флоренции по старинным правилам 24 июня, в день святого Иоанна Крестителя, покровителя города, и привлекает тысячи людей. Стать членом какой-либо команды чужаку нереально – места переходят из поколения в поколение от отца к сыну. Играют четыре команды, по числу исторических районов Флоренции. И никаких спонсоров, владельцев и миллионных контрактов. Играют в кальчио исключительно ради чести, гордости и славы.

Во время борьбы за мяч разрешены удары, кроме прямых в голову, и борцовские приёмы, поэтому уже через короткое время многие игроки перемазаны не только пылью, но и кровью. Собственно, кальчио и переводится как «пинок» или «удар». Впрочем, драки останавливает рефери из уважаемых горожан. Как он определяет, что это уже драка, а не всё ещё противоборство за мяч – бог весть. Появился кальчио, как считают историки на рубеже XIII – XIV веков. Первые письменные правила кальчио появляются в середине XIV века и с тех пор изменились не сильно.

Флорентийцам игра столь пришлась по душе, что они не смогли отказать себе в удовольствии сыграть в кальчио в середине февраля 1530 года, когда город осаждали войска императора Карла V.  Отличными игроками  в кальчио были несколько римских пап: Климент VII, Урбан VIII, Лев XI.
Игры столетиями проходят на площади Санта-Кроче, в наше время её специально готовят к матчам. На игроках – средневековые аутентичные костюмы, разве что в качестве обуви используются современные кроссовки.

До Санта-Кроче команды шествуют в составе красочного парада, со знаменосцами, трубачами, барабанщиками и группой зажиточных флорентийцев. Все – в средневековых одеждах.

Сигнал к началу подаёт выстрел из средневековой бомбарды. Приз победителям – зажаренный телёнок, окончание игр знаменует роскошный фейерверк над рекой Арно. Потом целый год вся Флоренция обсуждает нюансы чемпионата и чествует победителей.



Рыцарский турнир
Проводятся как в качестве исторической реконструкции, так и как зрелищное шоу.  В последнем случае проходят в специально оборудованном под средневековый замок пространстве. В шоу заняты профессиональные актёры и каскадёры, есть определённый сценарий. Еда и напитки для зрителей – современные, но можно купить самый разнообразный мерчендайз, сделанный под средневековье.

В наш век постпостмодерна не обошлось без переосмысления, чтобы не сказать – глумления. В Берлине с 2011 года проводятся рыцарские бои на велосипедах, «Pedal Battle». Вместо копий – палки с боксёрскими грушами на конце, устремляются «рыцари» навстречу друг другу, оседлав велосипеды. В прошлом году впервые прошли бои для женщин.



Венецианский карнавал

У большинства людей слово «карнавал» ассоциируется с полуголыми бразильскими красотками, самбой,  красочными платформами с пышными декорациями и несколькими днями треша и угара. Но есть и другой карнавал, чопорный, холодный и связанный больше с Танатосом, чем Эросом. Это – карнавал в Венеции. Он проходит ежегодно, является тематическим и тема каждый год – новая. Общее, что роднит все карнавалы – роскошные одежды мужчин и женщин, скроенные по моде позднего Средневековья, маски, шествия, парады, балы и уличные представления. Как правило, карнавал проходит перед Великим Постом. Официальным городским праздником Венеции карнавал стал в 1296 году. Расцвет пришёлся на XVIII  век. Захвативший Италию Наполеон запретил карнавал. Возродился он в 80-е годы XX века. Карнавальный костюм и маску можно сделать самостоятельно, а можно купить в специальном магазине. Двух похожих костюмов, как правило, не бывает. Карнавал дал рождение комедии дель арте и основным её персонажам – Пьеро, Арлекино, Коломбине, Пульчинелла (нам он известен как Петрушка).

Начало карнавалу даёт полёт механической голубки, рассыпающей конфетти. Если конфетти вас хотя бы коснётся – это к удаче!