Лихтенштейн: несколько любопытных фактов о самом маленьком государстве мира

Когда говорят о европейских странах, эту вспоминают редко: здесь не хранятся почти все деньги мира, как в Швейцарии и не ставят на кон немыслимые суммы как в Монако, не проводят кинофестивали подобно Франции.

У княжества Лихтенштейн – богатейшая история и великолепная природа. В частности, государство названо в честь правящей династии, хотя Лихтенштейн образовался в 1608 году, а князья Лихтенштейн известны с XII века. Интересно, что персонаж Хита Леджера в фильме «История рыцаря» (2001 год) провозгласил себя Ульрихом фон Лихтенштейном, имени хватило для участия в самых престижных рыцарских турнирах.

Не менее примечательно настоящее страны. Например, всего за $70 тысяч можно на сутки взять весь Лихтенштейн в аренду и почувствовать себя монархом. В стоимость услуги входит посещение старинных замков с дегустацией коллекционных вин, катание в Альпах, фейерверк, экскурсия по столице - Вадуцу.

 В Лихтенштейне нулевая преступность, здесь не принято запирать двери на ночь или уходя. В тюрьме содержится не больше десяти заключённых, которых кормят ресторанной  пищей, так как содержать тюремного повара признано нецелесообразным.

Велосипедов во владении жителей гораздо больше, чем мотоциклов и автомобилей. Есть футбольная сборная страны, но её члены работают кто где, игра в футбол для них – хобби, которому они отдают свободное время. Собственной армии нет, полицейские силы насчитывают чуть больше ста человек. Страна не является членом НАТО и не входит в Евросоюз, зато участвует в Шенгенском соглашении.