Несколько любопытных способов погружения в Средневековье

Про Средние века есть два представления. Согласно первому, это было ужасное время мракобесия, инквизиции и антисанитарии. Приверженцы второго любят порассуждать о благородных рыцарях и прекрасных дамах, о расцвете искусств и ремёсел. Для таких есть возможность стать сопричастными столь любимым ими временам.

Реконструкция. Мужской вариант

Есть десятки и сотни историков, изучающих Средние века во всём их многообразии. Ещё больше людей, увлекающихся исторической реконструкцией. Прежде всего, речь идёт о средневековых воинах – от викингов и русичей до рыцарей и ландскнехтов. Впрочем, есть и те, кто возрождает аутентичные технологии ремесла, куёт мечи и доспехи, шьёт одежду и обувь, готовит еду по средневековым рецептам. Есть и поэты с музыкантами.

Если вы хотите ощутить себя средневековым воином, готовьтесь потратить немало денег – от десятков тысяч на вооружение и оснащение раннего Средневековья до сотен тысяч на рыцарский доспех. И это – не считая стоимости боевого коня. Зато и душеньку можно отвести, что в индивидуальных поединках, что в коллективном бугурте.