10 самых безопасных стран мира

Институт экономики ежегодно проводит рейтинг самых безопасных стран мира, который называется Global Peace Index. Доклад за 2020 год показывает, что сегодня мир не такой как был ровно год назад.

В докладе делается вывод о том, что ”кризис, который возник в последнее десятилетие, начал ослабевать только благодаря тому, что он сменился новой волной напряженности и неопределенности в результате пандемии Covid-19".

Но в то время как факторы, влияющие на мир во всем мире, явно меняются с течением времени, один факт остается неизменным: одна и та же страна занимает первое место в течение последних 12 лет–Исландия. США заняли 121-е место в списке, как и в прошлом году.

Чтобы составить этот список, Институт экономики и мира с помощью Economist Intelligence Unit ранжирует 163 страны исследуя три области миролюбия. "К ним относятся продолжающиеся внутренние и международные конфликты; уровень гармонии или разлада внутри страны; и показатели, связанные с миграцией. Каждая область учитывает множество факторов, таких как импорт оружия или политическую стабильность, чтобы дать каждой стране три балла.

Ниже вы найдете десятку самых безопасных стран в мире.

Источник: aif.ru

10. Чешская Республика

Чехия в этом году опустилась на три строчки, но все же вошла в топ-10. Страна, ставшая родиной бархатной революции, получила 1,375 балла за низкие военные расходы на душу населения и относительно небольшое количество насильственных преступлений.