Произошла самая страшная катастрофа в истории авиации

Самолет — самый безопасный вид транспорта, он в 2 раза безопаснее, чем машина. За год воздушные судна перевозят около 4,5 млрд человек, это больше половины населения Земли. При этом из этого числа погибают не более 1000 в год.https://newsbel.by/

Тем не менее авиакатастрофы случаются и уносят человеческие жизни, несмотря ни на что. В сегодняшней статье обсудим самую смертоносную катастрофу в истории человечества.



27 марта 1977 год без сомнения можно назвать черным днем для авиации. Только представьте себе, что буквально за минуту погибли 583 человека, которые и не подозревали, что их ждёт такая судьба. 

https://www.biletik.aero/

Как такое можно было допустить?



Это трагическое событие произошло на канарском острове Тенерифе в аэропорту Лос-Родеос. Изначально этот аэропорт считался вторым по важности, основной объем самолётом принимался на Лас-Пальмас. 

https://ispaniagid.ru/

Однако он был закрыт по причине того, что накануне событий в нем произошел террористический взрыв, организованный участниками «Движения за независимость и автономию Канарских островов». Жертв и особых повреждений в конструкции не было, но все равно было принято решение опечатать аэропорт.



Таким образом все самолеты были перенаправлены в Лос-Родеос, который еле справлялся с подобным трафиком. https://nokta.md/

Самолеты подлетали ежеминутно, рейсы откладывались из-за нехватки посадочных полос, а у диспетчеров не было достаточной квалификации и банального знания английского языка. Недопонимание между пилотами летательного судна и диспетчеров и стало причиной роковой катастрофы.



После 4-х часовой толкотни в Лос-Родеос аэропорт Гран-Канария возобновил работу, и пилоты заторопились улететь туда, чтобы не терять драгоценные минуты времени. https://www.biletik.aero/

На взлетных полосах сложилась следующая ситуация: самолет авиакомпании Pan American был полностью забит, в общей сложности на борту находилось 396 человек. Он уже был готов к вылету, но был блокирован заправочным автомобилем и другим рейсом, соответственно, ему пришлось остаться на месте. 



В то же время голландский самолет Boeing 747 KLM решил сразу же заправиться в Лос-Родеос, чтобы потом не терять время в Лас-Пальмас. https://hdpic.club/

Излишняя торопливость командира этого судна объясняется тем, что в 70-е годы для авиакомпаний были установлены строгие правила, регламентирующие рабочий день сотрудников. По этой причине рейс должен был быть закончен либо до 19:00, либо уже утром. Первый вариант казался более привлекательным.



В тот день к катастрофе привел целый ряд факторов, поэтому критическая загруженность аэропорта и языковой барьер были далеко не единственным из них.

https://www.bfm.ru/

В то время как диспетчеры активно раздавали указания, погода ввела свои коррективы: на аэропорт спустился густой туман, сначала видимость упала до 300 метров, а потом и до 100, что значительно затрудняло координацию пилотов.



Голландский пилот получил команду проследовать до конца основной взлетной полосы и развернуться на 180°, что он и сделал. В то же время боинг Pan American получил указание следовать за бортом голландской компании KLM и свернуть на рулежную дорожку C3. https://tripguide.ru/

Последнее требование выполнить не удалось, поскольку дорожка была чересчур узкая для боинга такого размера, поэтому пилоты самолета сделали вывод, что нужно свернуть на следующем повороте.



Невнятный испанский акцент диспетчеров, плохое качество связи и недопонимание между пилотами и диспетчерами привели к тому, что пилоты Pan American и KLM начали взлет одновременно по одной и той же полосе. https://vikond65.livejournal.com/

Бортинженер KLM выразил сомнение на счет правильности взлета в данный момент, тем не менее, оба пилота были уверены в предпринятом решении. Уже через 14 секунд произошло серьезное столкновение.



Командир Pan American, увидев самолет на расстоянии 700 метров, попытался уйти влево на рулежную дорожку, но времени для этого было недостаточно. https://realt.onliner.by/

Тем временем пилот KLM резко потянул штурвал на себя, и этот маневр мог бы оказаться успешным, если бы боинг не был полностью заправлен. Ему удалось взлететь на несколько метров, и выдвинутыми шасси он насквозь прорезал верхнюю часть американского самолета, оставив в фюзеляже несколько отверстий. Именно благодаря ним 70 пассажиров из 396-ти смогли выбраться наружу. Борту KLM повезло гораздо меньше, стойки шасси отлетели, и, самолет, пролетев 150 метров, развалился по кусочкам. Спасать было некого.