Стамбул 2022: достопримечательности, что посмотреть

Что делать, если весомая часть международных брендов ушла из России? Конечно же, нужно ехать в Стамбул! В этом чудесном городе вы не только отыщите огромное разнообразие брендов со всего мира, но ещё и сможете оценить качество местного текстиля. А оно, уж поверьте, одно из лучших в мире!https://planetofhotels.com/

При этом Стамбул будет интересен в контексте не только шоппинга, но ещё и классического туризма. Об этом подробнее в сегодняшней статье.



Стамбул — удивительный город во всех отношениях. Во-первых, у этого города богатейшая история, ведь он успел побывать столицей Византийской, Римской, Латинской и Османской империй. При этом столицей современной Турции Стамбул никогда не являлся.https://mk-turkey.ru/

Во-вторых, Стамбул — самый большой европейский город, который делится на европейскую и азиатскую часть.



Конечно же, туристу незачем исследовать весь город. Достаточно рассмотреть лишь несколько районов, чтобы составить полноценное впечатление о городе.Фото: личный архив

Один из самых известных и старинных районов Стамбула — Султанахмет. Он славится отлично сохранившейся исторической архитектурой, в частности собором Святой Софии, Голубой мечетью, дворцом Топкапы, парком Гюльхане, цистерной Базилика и многими другими достопримечательностями. Но с этим районом далеко не все так однозначно, как принято думать.



Район Султанахмет богат не только на историю, но еще и на вполне современных продавцов. После прогулки по местным улицам создаётся впечатление, будто там можно купить абсолютно все, начиная от посуды для дома, заканчивая тканями на любой вкус для свадебных платьев.https://azstatus.ru/

Но чего в этом районе ещё больше, так это так называемой "пали". За 5 минут вы можете хоть с головы до пяток обвешаться Louis Vuitton, Chanel, Gucci и так далее. 



Чем дешевле продаваемый товар, тем менее привлекательно выглядит обитающий в этом районе контингент. Так, помимо бедных турков, в смежном районе Лалели живут и работают мигранты из Африки, Ближнего Востока и Азии. https://moyatursiya.ru/

Сам вид улиц портится не только из-за  мусора, но ещё и из-за многочисленной, аляпистой рекламы.



Чтобы сгладить не самые приятные эмоции от района, советую пробежаться по основным местным достопримечательностям (конечно, если вас не отпугнет вид многокилометровых очередей) и побежать в соседний район — Бейоглу. Туда проще всего добраться через Галатский мост или мост Ататюрка.

https://www.sputnik8.com/

Кстати говоря, почти по всему городу проведены трамвайные линии. Сами вагоны отличного качества, а передвигаться на них значительно быстрее, чем на любом другом транспорте, ведь пробки для них не страшны 



Чем заняться в районе Бейоглу? Эта часть города удивит вас потрясающей атмосферой Европы: аккуратные узкие улочки, старинная брусчатка, модные кафе и рестораны. https://nashaplaneta.net/

Также раем для любителей шоппинга станет главная артерия района — улица Истикляль. 



Галатская башня — основная точка притяжения не только в районе Бейоглу, но  и во всех остальных центральных районах, прилегающих к Босфору. Это обусловлено тем, что на момент строительства это было самое высокое здание в городе. Да и сейчас башня выгодно выделяется на фоне невысокой исторической застройки центральной части города.

Фото: личный архив

Высота башни 67 метров, диаметр — 9 метров, высота над уровнем моря — 140 метров. Благодаря высоте со смотровой площадки открывается один из лучших видов на Стамбул.



Район Бейоглу лучше всего открывать для себя через многочасовые прогулки по его уютным улицам. В перерывах заходите в локальные магазинчики, где вы найдете и декор для дома, и дизайнерскую одежду, и книги.

Фото: личный архив

Фееричным окончанием прогулки по Бейоглу станет ужин в одном из местных ресторанов с мансардой. Они располагаются на последних этажах, благодаря чему вы сможете насладиться не только турецкой кухней, но ещё и закатом.



Район Балат — ещё одна частичка Европы в Стамбуле. Если Бейоглу лучше всего подходит для покупки одежды, то Балат станет раем для любителей антикварных вещей. Там вы найдете и огромные зеркала с резными рамами, и виниловые проигрыватели, да и множество других греющих душу вещей.

Фото: личный архив

Если же во время пребывания в Турции, вы соскучитесь по заведениям европейского формата, район Балата порадует их большим разнообразием.

Конечно же, все эти районы лишь часть Стамбула. Подробнее о том, чем еще заняться в этом очаровательном городе в следующих статьях.