Это в союзе запрещали смотреть. Взгляни и поймёшь.

В наши дни можно посмотреть, что угодно, даже если это официально запрещено правительством вашей страны. Интернет и VPN открывают любые двери. Неудивительно, что современному человеку даже представить тяжело, что далеко не всегда общество было наделено такой безграничной свободой. Многие как отечественные, так и иностранные фильмы запрещались и либо показывались позже на несколько десятилетий, либо вовсе уничтожались.

https://донэллиот.рф/

Читайте статью до конца, если хотите узнать, какие ленты и за что попадали под санкции.



СССР был тоталитарным государством. Это значит, что все сферы жизни (политическая, экономическая, социальная и духовная) были подвластны правительству и строго регулировались им.

https://myrussia.life/

Кинематограф тоже не оставался в стороне, поэтому все картины тех лет чаще всего делались по государственному заказу или по инициативе режиссеров, чьи действия строго отслеживались. Но даже и при таком тотальном контроле находились фильмы, которые не проходили цензуру.



Одна из главных причин, почему фильм "Сердца четырех" был отвергнут правительством связана с тем, что он был снят не в то время и не в том месте.

https://www.1tv.com/

Жанр фильма – комедийный, по этой причине герои часто попадают в смешные ситуации, в частности, и солдат Красной Армии. Может показаться, что нет ничего плохого в том, что военный ведет себя, как живой человек, имеющий право на проявление чувств. Но все-таки фильм стал пылиться не без оснований.



Дело в том, что картина была выпущена в прокат в 1941 году, то есть в самом начале войны. В то время вся культура была ориентирована на то, чтобы поддерживать солдат, вдохновлять их на подвиги.

https://www.culture.ru/

Военный из "Сердца четырех" вел себя скорее, как клоун, чем героический и бесстрашный воин. Релиз был отложен до 1944 года, когда всем было ясно, что победа не за горами.



У советского фильма "Комиссар" куда более печальная история. Он основан на событиях Гражданской войны и изначально получил одобрение со стороны правительства. 

https://www.liveinternet.ru/

Но после проведения съемок, в которых, кстати говоря, принимали участие одни из самых звездных актеров того времени – Василий Шукшин, Нонна Мордюкова и Ролан Быков, картина неожиданно была бойкотирована и так и не увидела свет.



В основе сюжета лежит история о самостоятельной женщине, привыкшей самостоятельно обеспечивать себя. Работа у нее не менее суровая, чем она, – комиссар Красной Армии. 

https://www.film.ru/

Однако непредвиденные обстоятельства могут настигнуть каждого, в том числе и самых сильных. Поэтому героиня неожиданно забеременела, что выбило ее из привычной колеи.



Власть того времени обесценивала личность одного человека, ее больше интересовал коллективный разум. Из-за этого политики посчитали подобную картину неуместной в советских реалиях и запретили ее, и даже на этом они не остановились.

https://www.inpearls.ru/

Режиссера картины Александра Аскольдова незамедлительно уволили, лишили его возможности снимать навсегда, да из партии исключить не забыли. К счастью, лента все-таки увидела свет в 1988-м году.



Зарубежным фильмам тоже щедро отказывали в советском прокате. Одним из таких фильмов стал "Рэмбо 3". 

https://www.filmpro.ru/

Во-первых, в этом фильме было зарегистрировано рекордное количество убийств – 221 сцена насилия и сотни убитых. Этого уже было бы достаточно для запрета, но и на этом не все. Также в фильме слишком очевидна пропаганда против Советского Союза. Главный герой принимает участие во Вьетнамской войне и сражается против "злых" советских солдат.



"Крестный отец" тоже не соответствовал строгим ограничениям советской цензуры. Так же, как и в серии фильмов "Рэмбо", эта лента была переполнена сценами с перестрелками и кровавыми расправами друг над другом.

https://www.azmovies.net/

Это было аморально с точки зрения правительства, поэтому культовый фильм добрался до искушенных советских зрителей только в 1990-м году.



Фильм "Последнее танго в Париже" получился по-настоящему скандальным и шокирующим не только в СССР, но и во всем мире! Картина была запрящена в целом ряде стран: СССР, Португалия, Новая Зеландия, Сингапур, Корея и Италия.

https://ru.kinorium.com/

Сам режиссер был лишен гражданских прав на 5 лет, а на исполнителей главных ролей было заведено уголовное дело о распространении порнографии, тем не менее, чуть позже это обвинение было аннулировано.