5 преимуществ жизни в СССР, которые оказались выдумкой.

Многие считают, что СССР был настоящим земным раем. Всеобщее равенство, доступность продуктов, высокий уровень занятости населения, лучшее в мире образование, отсутствие преступности – всё это выделяется как главные достоинства той эпохи.

https://www.kalinark.ru/

Пора бы разобраться, как тогда обстояли дела на самом деле и что из этого правда, а что нет. Читайте до конца, если тоже наконец-то хотите расставить все точки над i.



Один из главных аргументов сторонников СССР – жить было проще. Вот тебе и обилие натуральных продуктов по доступным ценам, и квартиры бесплатные, и отличная работа.

https://fotovmire.ru/

Но что-то здесь не так. Вам так не кажется?



Начнём с бесплатного жилья. Каждый сейчас жалуется на неподъёмные цены на жильё, что, с одной стороны, актуально для некоторых российских городов по типу Москвы и Санкт-Петербурга.

https://www.yaplakal.com/

С другой стороны, в остальных регионах жильё вполне доступно. А вот с советскими квартирами всё было не так уж и однозначно.



Квартиры действительно выдавали бесплатно, но для этого нужно было отстоять в многолетней очереди. Во время ожидания, конечно же, нужно было где-то жить. 

https://future.vedomosti.ru/

Обычно это были коммуналки и общежития, где людям приходилось жить целыми семьями. О чувстве комфорта и личном пространстве речи даже и не шло.



Один из главных нюансов квартирного вопроса в СССР – определение собственника недвижимости.

https://maxigan73.livejournal.com/

Сейчас принято, что тот, кто покупает квартиру, тот и становится владельцем. Но так как в то время жилая площадь выдавалась бесплатно, то получатели становились не собственниками, а просто квартиросъёмщиками. Главным владельцем квартиры оставалось государство.



“Советская экономика была самой независимой и крепкой в мире, а потом всё разворовали!” Тоже слышали эту фразу? 

https://life.ru/

Хоть на сегодняшний день состояние российской экономики оставляет желать лучшего, раньше тоже всё не было благополучно. Уже в 70-х годах государство подсело на нефтяную иглу, в 80-х же продажа нефти составляла 60% доходов от внешней торговли. 



Возможно, в СССР образование было правда лучше, чем сейчас. Однако оно не было всеобъемлющим.

https://in.pinterest.com/

Например, сфера финансов, как и сейчас, не затрагивалась в рамках изучаемых дисциплин, поэтому люди не догадывались, что заработанные деньги нужно не только тратить, но и преумножить их, вкладывая в что-либо.



Многие сейчас опасаются выходить на улицы по вечерам: наркоманы, алкоголики, хулиганы, бездомные и прочие отвергнутые обществом категории людей. Поэтому они мечтают вернуться в СССР, где было хорошо и безопасно.

https://smi24.mirtesen.ru/

Тем не менее, эти люди вряд ли задумывались о том, что в то время общество жило под тоталитарным гнётом со стороны государства. Это означало, что не было свободных СМИ, велась активная пропаганда людей. В общем, делалось всё возможное, чтобы создать образ идеального общества. Но СССР был далёк от совершенства.



В то же время в стране были и наркоманы, и проституция, и маньяки. Только об их существование не знал никто кроме уполномоченных органов и непосредственно и косвенно пострадавших.

http://grandhistory.ru/

Например, согласно данным МВД, к 1987 году на учёте стояло около 130 тысяч наркоманов. 



Ещё одной недооценённой проблемой СССР является дефицит продуктов и товаров в целом. Люди, может быть, и были покупательно способны, но купить было нечего.

https://z1v.ru/

О чём вообще говорить, если не редкостью были пустующие полки в магазинах, отсутствие разнообразия. Техника, которой в те времена было не так много, тоже оставалась недоступной для обычного населения. А вещи, хоть и продавались, выглядели однообразно и скучно.

Кому-то, возможно, и нравилось жить в СССР, но не стоит закрывать глаза на очевидные минусы той эпохи, которые значительно снижали качество жизни. Так что СССР – точно не был раем на земле, это очередной стереотип.