Как сейчас выглядят знаменитые советские курорты?

Главными объектами ностальгии почти для любого человека являются отдых и молодость. Так почему бы не объединить их в одну тему – отдых на курортах в СССР.

https://fishki.net/

Только вот интересно было бы узнать, как выглядят райские уголки того времени сейчас. Заглянем в фото-архивы и сдуем с них огромный слой поли. Оставайтесь до конца, чтобы увидеть раритетные кадры.



Сочи, Гагры, Юрмала, Ялта – все эти названия ласкали слух любого советского гражданина. О них мечтали, думали по ночам и даже боролись – и, нет, это никак не было связано с прекрасными девушками, а исключительно с выбором места для отдыха.

http://torgantik.ru/

Путёвки получались на работе, а тот, кто заполучил билеты в лучшие курорты страны, считался самым настоящим счастливчиком.



Этим людям точно сопутствовала удача по жизни, ведь, несмотря на большое количество курортов на юге страны, они физически не смогли бы принять всё многомиллионое население СССР.

https://m.fotostrana.ru/signup/

По этой причине многие были вынуждены отдыхать на своей малой родине, впрочем и это их особо не смущало.



Одним из самых вожделенных мест считался Сочи. Как и сейчас, этот курорт был безумно популярен, что и неудивительно. Кавказские горы, свежий лечебный воздух, тёплое море и палящее солнце – о большем советский человек даже не мечтал.

https://myhistory.mirtesen.ru/

На этом курорте ежегодно проходили лечение 4 миллиона человек, и каждому из них хватало места. Это было возможным благодаря высокой протяжённости побережья – целых 145 километров. Это великолепное природное зрелище дополнялось ещё и живописнейшими кавказскими горами, сопровавдавшими побережье по всей его длине. 



Остановиться можно было не только в обветшалых домиках местных жителей, но и в солидных отелях, которые могли удовлетворить вкусы и требования даже самых взыскательных постояльцев.

Одним из таких мест был отель "Дагомыс" 1982 года постройки.

https://vsednr.ru/

Его конструкция, настолько естественно смотрелась в природной среде благодаря хорошо продуманной архитектуре, что отель особо не выделялся среди массивных кавказских гор.



Сейчас Сочи до сих пор остаётся российским лидером в сфере туризма и выгодно отличается среди своих конкурентов.В среднем курорт ежегодно посещают около 5-6 миллионов туристов, что считается колоссальным успехом при условии развитых заграничных курортов. 

https://www.sankt-peterburg.publictravel.ru/

Туристический поток стал ещё больше после Олимпийских игр 2014 года. Местная инфраструктура заметно улучшилась, а кавказские склоны гор были снабжены современным оборудованием для горнолыжных трасс, что звучит очень даже заманчиво.



Ещё одним любимцем советских граждан были Гагры, отдалённый кусочек экзотики с тропическим климатом и открытыми дружелюбными местными жителями. Это место пережило много потрясению за свою историю. 

https://fishki.net/

Одними из главных стали вхождение в состав новой страны (СССР), Великая Отечественная война. Но, несмотря на это курорт развивался, а количество туристов продолжало прибавляться до рекордных показателей.



Тем не менее, легендарной славе курорта не было суждено существовать бесконечно, так как произошёл развал СССР.

https://new.sukhum-travel.ru/

На смену плаванию в тёплом море, загоранию на пляже и приятным вечерним разговорам пришла война между Грузией и Абхазией. В Гагры осмеливались приезжать только самые отчаянные и смелые туристы. 

На данный момент туристический поток на этот курорт вновь возобновился, но вернуть былую славу этому месту вряд ли получится по крайней мере в ближайшие годы.



В те времена Ялта была альтернативой Турции с её фирменной системой "all inclusive". 

https://crimea.ria.ru/

Про неё даже есть крылатая фраза из фильма "Джентельмены удачи!": "Машину с магнитофоном куплю, пошью костюм с отливом, и в – Ялту". В этой фразе и скрывается отношение всего советского народа к этому курорту. Это было пределом мечтаний!



Сейчас с Крымом ситуация достаточно неоднозначная. С одной стороны, у российских туристов появилась возможность посещать Ялту без пересечения границ.

https://classpic.ru/

Но, с другой стороны, сервис, качество отелей оставляет желать лучшего. Поэтому неудивительно, что многие туристы предпочитают заграничные курорты отечественным.