Типичный советский пляж: ретро-фото и воспоминания

Казалось бы, какой пляж отдых мог быть в СССР. Границы закрыты, поэтому нет тебе ни Турции с all inclusive, ни Египта с его богатым подводным миром, ни Тайланда с белоснежными пляжами. Неужели со всей страны люди съезжались на родные юга? Если даже сейчас при условии свободного перемещения по всему миру на наших пляжах в сезон не протолкнуться, то, что творилось тогда?

https://zen.yandex.com/

В этой статье вы найдете самые уникальные и редкие фотографии с места событий и узнаете, как на самом деле проходил отдых ваших пап, мам, бабушек и дедушек. 



Несмотря на все современные стереотипы, отдых в те времена был доступным для каждого и обычно проходил на ура.

Всего было 2 способа отправиться куда-нибудь. Первый, он же самый дешевый и практичный, назывался отдыхом "дикарём".

http://www.prdisk.ru/

То есть люди не брали путевки или готовые туры, а самостоятельно добирались до конечного пункта, разрабатывали план путешествия и, как правило, жили либо в палатках, либо уже на месте договаривались с местными об остановке в их домах за небольшую плату.



Второй способ, уже более близкий и знакомый нам, современным людям, можно назвать цивилизованным. Люди получали путевки по месту работы или от профсоюза и организованно ездили в санатории и гостиницы. При этом ничего за это не платили. 

https://zen.yandex.com/

Большая часть курортов находилась на юге страны, например, излюбленным местом советских туристов были Гагры. В Абхазию мечтали отправиться и взрослые, и дети из-за субтропического климата, южной экзотики и обилию непривычных фруктов. Но помимо юга существовали и другие места, куда толпами съезжались люди со всего СССР.



Для тех, кто едва мог проявлять признаки жизни при 40-градусной жаре, были открыты сотни санаториев в Юрмале, Рижском взморье. 

https://myrussia.life/

Сам город представляет из себя рай для отдыха, поскольку он образовался из череды крурортных посёлков, слившихся воедино. Помимо удобного расположения советских отдыхающих привлекала возможность насладиться целебными морским бризом и сосновым воздухом. Несмотря на все очевидные достоинства отдыха в Юрмале, остро стоял один вопрос.



Ежегодно курорт посещалии более 500 тысяч туристов.

https://myrussia.life/

Поэтому одним из главных минусов Юрмалы были её пляжи, в разгар сезона больше напоминавшие муравйеники, чем место для отдыха. От переизбытка людей не спасала даже крайне высокая протяженность местного пляжа в 35 километров.



Проблема загруженности пляжей была актуальна не только для Юрмалы, но и для всех остальных курортов. Но тогда перспектива отдыхать бок о бок с незнакомцами не смущала людей или же деваться было некуда. 

https://myrussia.life/

Например, пляжи Алушты, Евпатории и Ялте пляжи всегда были переполнены, поэтому золотым правилом каждого советского туриста было приезжать на пляж пораньше. И, нет, не чтобы уберечь кожу от попадания дневных агрессивных солнечных лучей, а чтобы занять драгоценное место поближе морю. 



Только не подумайте, что лежание на пляже "тюленем" было единственным занятием отдыхающих.

https://zen.yandex.com/

Молодёжь и другие активисты предпочитали мирному чтению книг и принятию солнечных ванн активное времяпрепровождение. Поэтому многие пляжи были оборудованы волейбольными площадками и столами для настольного тенниса. 



Как и сейчас, в те времена тоже любили поесть. Поэтому на пляжах регулярно жарили шашлыки. И тут, и там можно было встретить ларьки с едой, куда неизменно стояла огромная очередь.

https://fishki.net/

 

И, конечно же, пляжи были переполнены уже ставшими легендарными продавцами чурчхелы и кукурузы. Даже если вы ни разу не были на югах нашей страны, то всё равно сможете представить в голове этот назойливый голос, перекрикивающий даже самого громкого ребёнка на пляже.



Но не всем везло с путевкой, поэтому некоторые искали альтернативы для отдыха недалеко от города. И они находились! 

https://zen.yandex.com/

Например, уже в 60-х москвичи активно катались на водных лыжах. Самым популярным местом для отдыха тогда было Истринское водохранилище, что примерно в 80 километрах от столицы. 

Но москвичей своей смекалкой без сомнений обогнали петербуржцы.



Санкт-Петербург не зря считают культурной столицей России, так как местные жители настолько ценят любят свой город, что тогда в СССР отдыхали прямо у стен Петропавловской крепости, так сказать, подпитываясь исторической атмосферой места.

https://humus.livejournal.com/

Оказывается, не так уж и плохо было отдыхать раньше, но с открытыми границами ещё лучше! В 2020 и 2021 годах при закрытых границах каждый смог полностью проникнуться жизнью типичного жителя СССР и осознать, насколько же не хватает возможности путешествий по всему миру.