10 самых популярных языков мира. И первый не английский.

Почти половина земного населения считает своим родным один из десяти предоставленных ниже. Вы можете быть удивлены, но английский не на первом месте.

Определить, какие языки являются наиболее распространенными в мире, достаточно сложная задача. Вы можете с уверенностью сказать, что английский является самым распространённым языком, но это не так, потому что есть статистка, которая показывает, что у языка существуют подгруппы. То, что мы называем просто “китайским”, на самом деле является целой семьей языков, удобно сгруппированных в одну категорию. "Хинди" также используется как общий термин для обозначения многочисленных диалектов и субдиалектов.

Топ-10 языков по количеству косителей языка

Источник: ffwd.ru

1. Китайский Язык - 1,3 миллиарда носителей

Этнолог оценивает число носителей языка в 1,3 миллиарда, примерно 917 миллионов из них говорят на северокитайском. Нет никаких сомнений, что это самый распространенный язык в мире. Если вы хотите выучить язык, на котором говорит каждый шестой человек в мире, то это для вас. Учитывая, что китайский - это тональный язык, который использует тысячи логограмм.