Особенности путешествий за границу в XIX веке

Как такового понятия «отпуск» в русском обществе два века назад не существовало, что не мешало Тургеневу кататься регулярно в Баден-Баден, а представителям менее творческих профессий посещать курорты, модные столицы и прочие источники минеральных вод. Путешествовали отнюдь не только высшие слои, буквально все страты общества, может быть, за исключением крестьян, как во время,  так и после отмены крепостного права – им просто не до этого было, работы много, не сделав которую зимой и околеть можно.

Летя в пыли на почтовых

Стоит разделять путешествия до строительства российских железных дорог и после них. До того, как в чистом поле помчался паровоз, главным средством передвижения были запряжённые лошадьми экипажи (поди, не фельдегери какие, верхом скакать сутки напролёт!). Передвижение на конной тяге было неспешным, поездка в Париж или Берлин занимала месяцы, стоила серьёзных денег. Один только зарубежный паспорт обходился рублей в пятьсот.

Почтовые станции на западном направлении находились друг от друга в полусотне километров – средний дневной пробег экипажа, запряжённого лощадьми.