Здесь жили викинги

Кино и телевидение сделало немало, чтобы окутать викингов густым облаком мифов, преданий и легенд. Даже успешнейший сериал «Викинги» имеет к реальности отношение менее, чем никакое. Но ещё остались места на планете, где историю викингов чтут и тщательно хранят. Стоит помнить, что «викинги» - не единый народ, это собирательное название для шведских, исландских, датских и норвежских племён, относящихся к германским народам.

Исландия

Страна известна не только вулканом Эйяфьядлайёкюдль, но и тем, что современные исландцы – единственные европейцы, кто мог бы довольно свободно и спокойно общаться с викингами, язык очень похож. Исландию открыли, возможно, – случайно, в 850 году и сюда в намерении занять свободные земли, ринулись викинги. Эти парни занимались не только морскими и речными набегами с тотальным ограблением всего, что попало в поле зрения, но и земледелием с животноводством и земля была настоящей ценностью. Так что за 60 лет с 870 года сюда переселилось 10 тысяч человек, включая чад и домочадцев, с сельхозинвентарём и прочим, необходимым для жизни. Климат в те времена тут был помягче, но адаптироваться всё равно пришлось.

От викингов тут мало, что осталось, но суровые ландшафты покоряют красотой и медитативностью. Ради только них одних стоит сюда приехать хотя бы раз.