Легендарные клады России. А если найду?

Когда говорят о кладах, обычно имеют ввиду острова Карибского моря и прочие места обитания классических пиратов. Но у россиян есть возможность найти клады собственных прославленных персонажей.

Кудеяр – атаман

Это про него песня, в которой он вместе с 12 разбойниками пролил немало христианской крови, а потом раскаялся. Но есть и масса легенд и сказов, в которых Кудеяр предстаёт злым колдуном, удачливым разбойником, гулявшим по всей Руси-матушке и даже непризнанным братом Ивана IV Грозного.

Историкам известен боярин Кудеяр Тишенков, помогший хану Девлет-Гирею обойти в 1571 году заставы на Оке и выйти к Москве, которую крымский хан и сжёг. В 1574 году царедворец Василий Грязной писал из крымского плена, что всех изменников Девлет-Гирей разогнал, оставив только «собаку Кудеяра».

Имеет ли этот персонаж отношение к атаману Кудеяру, неизвестно. Как бы то ни было, молва приписывает разбойнику Кудеяру несметные богатства, которые он распределил по разным кладам, которые закопал на Дону, Волге, Воронеже и даже – на территории современного Крылатского. Впрочем, клады те – заговорённые, с наложенным проклятием.