Откройте для себя Среднюю Азию

Юго-Восточная Азия и Индокитай неплохо освоены российскими туристами, в отличие от Средней Азии. А ведь у неё есть определённые преимущества:  так как эти страны ранее входили в СССР, здесь понимают по-русски; принимают российские рубли; много интересных объектов, как природных, так и рукотворных; низкие цены при хорошем сервисе.

Казахстан

Здесь можно начать непосредственно со столицы  - Астаны (Нур-Султан). Здесь есть построенный в 2006 году дворец – пирамида, причисленный к новым чудесам света. Здание известно как Дворец мира, спроектировано британцем Норманом Фостером. Экскурсию по дворцу можно получить на английском, русском и казахском языках.

Увидев мечеть Нур-Астана можно обезмолвить от восхищения. Построенная в 2005 году белая мечеть является одной из крупнейших в Средней Азии, занимая 4 тысячи кв. метров по фундаменту. Красивейшие минареты вознеслись на 63 метра. Водно-зелёный бульвар в Нур-Султане, где сосредоточено большинство современных архитектурных памятников начинается «Хан-Шатыр». Бульвар разработан архитектором из Японии Курокаве. Футуристический Дворец в честь Независимости в Нур-Султане предлагает три этажа развлечений: галерея искусств, музей Истории столицы, церемониальный зал. А в кинотеатре можно посмотреть кино на экране с охватом 360 градусов, то есть, вы попадаете как бы в центр событий.  

Немало удовольствия для глаз предлагает Алма-Ата. Прежде всего, это спортивный комплекс Медеу с катком и другой туристической инфраструктурой. Объект расположен в горах, на почти двухтысячеметровой высоте. Телебашня «Коктобе» расположилась рядом с одноимённой горой, куда можно попасть по канатной дороге. Пока сама телебашня работает по прямому назначению, но здесь планируется открыть смотровую площадку и развлекательный комплекс. Пока же можно полюбоваться башней из окна вагончика фуникулёра.

В Алма-атинском зоопарке содержится более пятисот видов животных, кроме вольеров есть и аквариум. Работает зоопарк круглый год.

Кафедральный Вознесенский собор высотой 56 метров выполнен в интересном, практически уникальном стиле. Постройка начала XX века реконструирована и является действующим храмом. Если вам интереснее мечети, в Казахстане есть объекты изумительной красоты, построенные в Средние века, доехать до которых можно автобусом или по железной дороге.

Космодром «Байконур». Отсюда в космос уходят ракеты, но для посещения необходимо подать заявку за два месяца, на сайте космодрома.

Заилийское Алатау поражает красотами. Популярностью пользуется озеро Иссык, чей возраст измеряется десятью тысячелетиями. Не смотря на солидный возраст, озеро предлагает туристическую инфраструктуру.