Всемирная организация здравоохранения предлагает отказаться от налички

Коронавирус шествует по планете и ВОЗ на этом фоне выступила с идеей отказа от оборота наличных денег в  пользу бесконтактных платежей, благо, технологии в развитых странах позволяют полностью перейти на них быстро и безболезненно.

Эксперты организации объясняют свою позицию тем, что на банкнотах содержится много различных болезнетворных микроорганизмов, а COVID-19 может держаться на поверхности купюры до девяти дней. После контакта с наличными необходимо избегать трогать лицо и тереть глаза – коронавирус проникает через слизистые ткани.

Рублёвые банкноты

Несколько лет назад российские учёные определили, что на поверхности бумажных денег гнездится порядка полутысячи видов бактерий и около пяти видов плесени. А в Оксфорде назвали количество бактерий на одной российской купюре – около 30  тысяч, даже на новых «проживает» не меньше 24 тысяч.

С другой стороны, недавно пресс-служба Гознака распространила заявление, что российские банкноты всех номиналов обрабатываются антисептиками и устойчивы к микробам и вирусам, включая COVID – 19. Тем не менее, российские деньгопечатники рекомендуют после контакта с наличными обрабатывать руки мылом, для профилактики и от греха подальше.

Можно встретить рекомендации проглаживать банкноты горячим утюгом, неизвестно, действенно ли это, но попробовать стоит.