Национальные киноиндустрии, противостоящие Голливуду

Американская «фабрика грёз» доминирует по всему миру, кроме регионов, где развивается собственное уникальное кинопроизводство.

Болливуд

Много, кто знает неземной красоты индийскую актрису Ашварию Рай, начинала она в Болливуде – национальной индийской киноиндустрии. Яркие краски, веселье через край и танцы-танцы-танцы:  вот что мы знаем о Болливуде. И эти сведения устарели на пару десятков лет. Нынешний Болливуд снимает и постапокалипсис, и фантастические фильмы про роботов, и боевики про супергероев.

Интересно, что у белого человека есть возможность без кастинга попасть в индийское кино – тут такая фактура нарасхват. Трёхсекундное появление в массовке принесёт долларов двадцать, эпизодическая роль, а то и главная – сотни и тысячи вечнозелёных американских президентов. Навыки актёрской игры необязательны, но не помешают.

Выпускает Болливуд 200  - 300 кинокартин в год. Не стоит считать, что Болливуд – это всё кинопроизводство Индии, только фильмы на хинди, но именно он является ведущей киноиндустрией, кинематографы на других языках страны – нишевые.