По следам сериала «Молодой папа»

Джуд Лоу в роли предстоятеля римско-католической церкви вызвал фурор глобального масштаба. И дело, пожалуй, даже не в том, что римский папа показан с непривычной стороны, а в тщательном воспроизведении бытовых обстоятельств жизни и взаимодействия высших католических иерархов. Протестов от имени почти 1 млрд католиков так и не последовало и телевизионщики запустили второй сезон, но уже без Лоу. Воспользуемся предлогом узнать некоторые тайны Ватикана и мы.

Папский он же – Апостольский дворец

Строго говоря, Папских дворцов – два. Один в Ватикане, второй – во французском Авиньоне (здесь он остался со времён двоевластия в католической церкви, но сейчас не об этом).  Тот, что в Ватикане, официально называется Дворец Сикста V, он и является резиденцией римского папы. Именно в его стенах проводил время персонаж Джуда Лоу и с его балкона выступал перед народом. К слову, балкон и обращение к верующим фигурирует ещё и в довольно разухабистой комедии «Евротур» про поиски юным американцем своей европейской подружки по переписке, ради чего он преодолел широты и меридианы.  

Комплекс зданий Апостольского дворца состоит из Папских апартаментов, церковных учреждений, музеев, библиотеки Ватикана и нескольких часовен.

Дворец состоит из более, чем тысячи помещений, одно из которых – знаменитая Сикстинская капелла, которую расписывал великий Микеланджело.