Почтальон в Америке: уважаемый профессионал

В США наряду с пожарными и полицейскими, что объяснимо, пользуются почётом и уважением почтальоны. А вы думали, просто так символом возрождения в постапокалиптической Америке стал именно почтальон, которого в одноимённом фильме сыграл Кевин Костнер?

Устроиться почтальоном может только гражданин США, это связано с тем, что почтальон – госслужащий. Причём сначала возьмут на подработку, которую рассматривают как своего испытательный срок, который может продлиться несколько лет. Лишь потом соискатель может рассчитывать устроиться на полную ставку, которая составляет поначалу порядка $1400 в месяц. Немного, но и не мало. Например, столько же имеет рядовой полицейский, при том, что работа почтальона несёт несравнимо меньше рисков. Для работы на начальном этапе необходимо сдать Тест 473, в электронной форме на компьютере. В настоящее время есть возможность завести Личный кабинет на сайте Почтовой службы США (USPS).

Каждый год оклад повышается и может превысить в итоге $50 000 ежегодно, что всего в два раза меньше зарплаты университетского профессора. А ещё есть страховка и длительные отпуска. Нередки случаи, когда работник приходит на почту молодым человеком и отсюда уходит на пенсию.

Могут в почтовом ящике оставить чаевые: почтовые отделения работают иначе, чем в России – в США все отправления, от газет до посылок, доставляет на дом почтальон. Иногда посылки весьма увесистые, так что сила и здоровье почтальону не помешают. По нормативу, вес почтового контейнера – до 70 фунтов, почтового ранца – 35 фунтов.